Консультации / Терапия

Неизвестный диагноз

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, что делать в сложившийся ситуации? Год назад мама по неизвестным причинам начала желтеть, кроме желтизны её ничего не беспокоило, болей не было. За месяц где-то до болезни ей делали прививки от гепатитов, но почему-то в распечатке сделанных прививок дата стоит другая: год и месяцы не те. Желтуха у неё началась с пожелтения кожи, не склер, узи было почти нормальным, ничего не было увеличено. (апрель)(гепатитов инфекционных нет) В крови билирубин общий 133, алт 651, аст 654, гемоглобин 138, лейкоциты 4,65, тромбоциты 179, эритроциты 4,37, соэ 2. (май) билирубин об. 25,3, алт 158, аст 215, щф 135. (июнь)(после визита к гастроэнтерологу) билирубин об. 40,1, алт 1410, аст 1641, щф 211 Гастроэнтеролог прописала ей таблетки: омез, энап, урсосан, гептор, преднизолон. От гептора у неё началось кровотечение, по узи увеличилась левая доля печени, желчный, камней в желчном не обнаружилось. Гастроэнтеролог настаивала несмотря на побочные, чтобы мама продолжала пить назначенные таблетки и в итоге развился у неё лекарственный гепатит. Несколько раз летом мама лежала в больнице, её подлечили, но до конца не вылечили. (июль)(в больнице) 5.07: алт 1265, аст 1708, билирубин об. 124, билирубин пр. 82, щф 198. 11.07: алт 355, аст 109 (август) аст 601.19, билирубин об. 25.94, шф 407.74 (сентябрь) аст 408.77, повтор аст 376.53, билирубин об. 47.47, щф 378.64 С октября по февраль анализы она не сдавала, ибо терапевт не давал направление на биохимический. За этот период времени кожа стала у неё нормального цвета. таблеток почти не принимала, разве что пила что-то в октябре. В конце декабря заболела орви. (февраль) 06.02: билирубин об. 18.61, аст 867.44, повтор аст 898.76. узи: всё в норме. Для нормализации показателей ей назначили лечение таблетками от которых ей стало хуже. в конце февраля: узи: увеличены печень (правая, левая доли), желчный, селезенка, диффузные изменения поджелудочной. В конце февраля маму положили в больницу, делали капельницы, уколы, плазмаферез. (март)(в больнице) 01.03: билирубин 201, алт 565, аст 1342, щф 164 анализ при выписке я не нашла, но аст было где-то за 1500. В последнюю капельницу добавили гептор или подобный препарат. Дополнительно от больничных продавленных коек у мамы начала болеть сильно спина, рентген показал повреждение позвоночника. В конце марта она попросила её выписать. После выписки у неё появились отеки ног (ноги отекали к вечеру), одышка. Отеки прошли благодаря таблеткам для сердца, одышка уменьшилась, но начал расти живот. Он внешне напоминает асцит, но может это и не асцит, он не большой. Метеоризма у неё нет. Боли в животе иногда появляются. Желтуха начала проходить (она принимает только таблетки для сердца и соблюдает диету), правда если она нарушает диету, например, съедает булочку, желтизна на следующий день становится интенсивнее (заметнее и руки желтеют). Врач в поликлинике не смотря на жалобы на асцит узи не назначил, даже живот не потрогал. Вообще сказал, что ей положено только два раза в год узи делать. (апрель) гемоглобин 117, лейкоциты 4.8, тромбоциты 126, эритроциты 3,3, эозинофилы 8, лимфоциты 36, моноциты 2, соэ 12, алт 344, аст 823. Врач не дал посмотреть на все результаты анализов и я не знаю какой у неё билирубин и пр. За год маме так и не поставили конкретный диагноз, определили лишь, что у неё нет инфекционного гепатита, лечили непонятно от чего. Без анализов соответствующих крови и биопсии поставили условный диагноз - аутоиммунный гепатит (врачи сами не знают есть ли он у неё). От лечения преднизолоном ей становилось только хуже. _ Во время обострения она говорила, что моча у неё становилась темной (возможно от таблеток), но кал не обесцвечивался. Перед пожелтением кожи появлялся зуд. Цвет желтухи во время обострения, после лечения таблетками, был ярко-желтым в самом начале заболевания желтизна была менее яркой, умеренной, сейчас желтизна в меру желтая, темноватая. Когда желтизна сходит с рук, например, кожа кажется просто загорелой. Печеночных ладоней, стоп нет. _ Тяжело видеть как она болеет и как ей от лечения становится ещё хуже, я абсолютно не знаю чем могу ей помочь, просто смотреть на всё это и ничего не делать я не могу.
Добрый день. Для того, чтобы знать, чем помочь вашей маме, обязательно понять - чем конкретно она страдает. В этом случае, видимо, придется обследоваться частным образом. Необходимо сделать следующие анализы: УЗИ ОБП (если есть возможность, то КТ) с обследованием не только внутренних органов, но и воротной вены, системы печеночных вен и т.д., биохимия крови (альбумин, глюкоза крови, общий белок, мочевина, АЛТ, АСТ, ЛДГ, а-амилаза, липаза, щелочная фосфатаз, y-ГТ, холестерин, креатинин, обязательно - билирубин и его фракции (непрямой билирубин, прямой билирубин)), панель аутоантител при аутоиммунных заболеваниях печени(иммуноблот) - АМА-М2, М2-3Е, SP100, PML, GP210, LKM-1, LC-1, SLA/LP, SSA/RO-52), онкомаркеры - АФП, РЭА, СА-19-9, Са-50, Са-125, копрограмма, общий анализ крови и мочи. Судя по анализам крови, сейчас у мамы падает гемоглобин и тромбоциты, поэтому нужно быть настороженными в плане риска кровотечения. Пусть поменьше прилагает физических и эмоциональных усилий, чаще отдыхает, соблюдает диету с ограничением жирного (животных жиров), острого, мучного, раздражающего. Можно попробовать курсом пропить препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк), если точно не было камней в желчном пузыре - желчегонные (Одестон).
Спасибо большое. Я её сегодня уговорила для начала сходить за мой счёт к гепатологу в понедельник может он ещё что-то подскажет и опрелелит, хоть живот на асцит проверит.