Консультации / Педиатрия

Кашель у 6-месячного ребенка

Добрый день. Мы переехали в другой город. Через 1,5 недели у дочки появились сопли и загноились глазки по очереди. Все это вылечили, тут же начался кашель. Пропили 5 дней сироп Амброксол, и сейчас 8 день пьем Линкас, кашель стал мокрым, отхаркивающим, с хрипами в носоглотке, кашель только во время сна, в основном ночью 1-2 раза по несколько минут. Сопли почти прошли, ночью нос закладывает. Подскажите, чем вылечить ребенка? Тк сиропы больше 10 дней пить нежелательно.
Здравствуйте! т.к. кашель беспокоит в основном в ночное время, а также плохо дышит нос, то вероятно кашель сохраняется из-за не долеченного насморка, поэтому в течении дня промывайте нос спреем Аквамарис бэби, который помогает удалить слизь, значит и бактерий из носа, а также укрепляет слизистую носа за счет минералов морской воды, после промывания аспиратором прочистить нос и так 3-4 раза в день.Если сохраняются выделения дополнительно с лечебной целью закапывайте протаргол 2-3 раза в день 5 дней. На ночь при заложенности капайте виброцил ( по необходимости). От кашля для 6 мес. ребенка хорошо подходит микстура от кашля на 7-10 дней. Такое лечение подойдет если у Вашего ребенка в легких нет хрипов, поэтому желательно пройти осмотр педиатра .
Консультация врача педиатра на тему «Кашель у 6-месячного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.