Консультации / Терапия

Как вылечить кашель

Началось все 6 дней назад.заболело горло поднялась темп-ра 37,5.которая держится по сей день(от 37 до 37,3).Начала полоскать ромашкой и принимать фарингосепт,брызгала тантумом и интерфераль редко.на след.утро проснулась и откашлялась противной зелёной густой мокротой.кашля особо не было.на след. День мокрота повторилась с примесью крови.я начала принимать муколтин начался сухой кашель.через день вызвала врача,он выписал антибиотики,сироп бронхикум и амброксол.пью все до сегодняшнего дня.из носа текло сильно, теперь заложен,брызгала риностопом,пропало обоняние...горло болит из за кашля,дерет,и ниже горла.кашель сухой мучительный,сильно Осип голос,все заложено. Пью много жидкого.Болеть нельзя я одна с ребенком.Что делать ,чем лечить,подскажите пожалуйста!?
Добрый день. Если мокроты особо нет, а кашель навязчивый, приступообразный, то можно использовать препараты, подавляющие кашлевой рефлекс (Синекод, Коделак). Вместе с тем, обязательно много пейте (вода, минеральные воды, чаи, травяные отвары), поддерживайте дома влажность 50-70% (увлажнитель воздуха и гигрометр), чаще проветривайте, поддерживайте температуру не выше 21-22 градусов. Можно делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Постарайтесь поменьше нагружать голос, питье обязательно теплое, не переохлаждайтесь. Горло можно полоскать Тантум верде или Гексорал, рассасывать Граммидин, Гексализ. Нос можно промывать любым солевым раствором (Аквамарис, Аквалор), если очень сильная отечность - сосудосуживающие, но редко (обоняние пропадает именно из-за этого).