Консультации / Педиатрия

Розовый лишай или аллергия

Розовый лишай или аллергия Здравствуйте! Помогите своим опытом. В сентябре прошлого года ребенку поставили диагноз "микроспория гладкой кожи", которую уже в конце ноября мы вылечили, о чем свидетельствовали чистая кожа и три отрицательных соскоба, сделанных с промежутком в неделю каждый. Но на месте одного из пятен осталось раздражение (соскоб с этого места был отрицательным), которое то появлялось, то проходило. В марте этого года раздражение стало ярче + к нему присоединилось еще 2 таких же розовых пятнышка на этой же руке, и круглое пятно на ягодице, и несколько еле заметных пятен желтоватого оттенка (как засохших уже) на ногах и лопатке. Кожа ягодиц была сухая как при диатезе. Ребенок сам по себе белокожий, не аллергик. Единственное, что кожа голеней и предплечий (ближе к локтевому сгибу) шершавая периодически (похожа на твердые мурашки). Думали от сладкого (в частности молочного шоколада), давали Супрастин, иногда помогало. С рождения на голове себорейный дерматит. С этими пятнами мы обратились к аллергологу-иммунологу, который сообщил нам, что у нас скорее всего слабый иммунитет к грибкам и поставил диагноз "розовый лишай" и посоветовал дополнительную консультацию дерматолога. В институте косметологии и дерматовенерологии этот самый дерматолог поставил диагноз "аллергический дерматит", прописав гормональную мази "Адвантан". Вместе с тем, наш участковый педиатр посоветовала сдать кровь на лямблии (результат - отрицательный). Также из этой же крови я решила сделать анализ на иммуноглобулин общий (результат 10.90 МЕ при должных значениях <60.48. В общем анализе крови эозинофилы повышены тоже не были. Год назад мы начали ходить в садик с переменным успехом (частые ОРВИ). На данный момент по совету педиатра мы побывали у ЛОРа, который поставил нам ещё один диагноз "аденоиды". Прописал гормональные капли и гомеопатические горошины. Вопрос в следующем: чем же все-таки лечить ребенка? Аденоиды могут быть из-за аллергии, но аллерголог и анализы говорят, что ее у нас нет. Также аденоиды могли быть воспалены просто после ОРВИ, но ребенок храпел как никогда раньше, что прошло после приема антибиотика "Супракс". Сыпь на руках похожа на диатез (согласна с дерматологом). Становится менее яркой после присыпки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если это аллергия, тогда необходимо искать аллерген и исключать его. В плане - пищевые панели методом иммунокап, копрофильтраты, катионный протеин эозинофилов, электролиты, 25-ОН и т.д. Если это розовый лишай, тогда должен быть зуд и должно помогать местное лечение, природа розового лишая неизвестна, предположительно - инфекционная. Для лечения аденоидов используют консервативное лечение - местные стероиды, дубящие вещества, иногда гомеопатию. Все это требует внимания грамотного врача, с этим следует разбираться.