Консультации / Педиатрия

Клепсиелла у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца,с 1 месяца начал беспокоить животик,думали колики,давали от колик бэбикалм,стул был с водой и белыми прожилками,пузырями и со слизью,пропали курс линекса,не помог он нам,пропили креон и полтора месяца примадофилус,вроде стало лучше,стул стал гуще и со слизью,появились запоры,пили дюфалак,сначало помогал,потом перестал,день если не какала,на второй у нас истерика,приходилось ставить микроклизмы,сейчас стул через день,сдали на дисбактериоз,обнаружили клепсиеллу,неделю назад сдали копрограмму,лейкоциты-40-60,эритроциты-8-10,назначили энтерофурил,бектериофаг клепсиелы,хилак форте,пропили 6/7дней энтерофурил,сдали копрограмму,лейкоциты-3-5-10,эритроциты-2-5,на днях идем к гастроэнтерологу в частную клинику!Свекровь детская медсестра, настаивает пить энтерофурил больше 7 дней,я отказываюсь,т.к. в инструкции написано отдельным абзацем,черным по белому "продолжительность терапии не должна превышать 7 дней!" Жду приема гастроэнтеролога! Подскажите пожалуйста,препараты которые нам назначили,вполне действующие?может нужно еще что-то добавить?и почему нельзя принимать энтерофурил больше 7 дней??P.S.это я так для свекрови спрашиваю)) заранее спасибо!))
Добрый день! лекарства назначаются не только по инструкции, но и по состоянию ребенка, по диагнозу. Иначе все бы лечились по инструкциям и врачей бы не было.Энтерофурил назначают и сроком до 2 недель, так как некоторой особо устойчивой микрофлоре нужно более продолжительное время для того, чтобы лекарство успело подействовать. Да, лечение вполне адекватное, но похоже, что первопричина в том, что у ребенка не хватает ферментов для пищеварения и поэтому на фоне плохо переваренного питания развивается патогенная микрофлора. Потому маме в таком случае рекомендуют исключить молочное и сладкое, а в схеме лечения оставляют еще и креон для помощи пищеварению. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна