Дозы применения пролиа при мтс кости

анонимно, женщина, 68 лет
В 2000 г. была мастэктомия молочной железы по поводу рака II ст. В 2010 г. – рецидив –мтс кости (множественные остеокласты). Лечение назначено в/в капельно золедроновой кислотой, в основном Зомета. Состояние в течение 2-3 последних месяцев ухудшилось. Решила приобрести Деносумаб, поскольку Эксдживу практически невозможно приобрести. Какова доза применения Деносумаба в моем случае? Прилагаю имеющиеся обследования С ув. Стрельникова.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Вы имеете ввиду Пролиа? Пролиа не зарегистрирована для лечения костных метастазов, поэтому теоретически и не должна использоваться (т.к. не производились исследования именно по этой патологии). Но это Деносумаб. Если уж использовать, то в той же дозе, как и Эксджива - 120 мг раз в 4 недели. Но нужно разобраться, что именно ухудшилось. КТ брюшной полости у Вас от 16 года. Остеосцинтиграфии нет совсем. Возможно, нужна консультация радиолога для решения вопроса об обезболивающей лучевой терапии. Возможно, нужно менять основное лечение.