Консультации / Педиатрия

Аттопический дерматит

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев, с месяца на ИВ. Еще при грудном вскармливании у ребенка была сыпь. В месяц перешли на смесь, т.к. молоко пропало. Сыпь усилилась, пробовали смеси из линейки ГА, но ситуация не изменилась. В 3 месяца начали наблюдаться у аллерголога и гастроэнтеролога. Назначили смесь Фрисопеп на месяц, если не подойдет, то переходить на Фрисопер АС. Супрастин 1/4 2 раза в день, Адвантан 1×1 с Бепантеном и сдать анализы. Анализы кала показали Дисбактериоз 2 степени, в капрограмме нейтральный жир ++. На фрисопепе сыпь не прходила, перешли постепенно на АС, но через неделю перехода малыш стал беспокойным, сильно кричал и тужился, кал стал жидким, писутствуют непереваренные частички и много слизи, сыпь не проходила. Опять были на приеме у гастроэнтеролога и аллерголога, назначили смесь Альфаре для детей с нарушением ЖКТ и пищевой непереносимостью, Креон по 6 микрогранул 4 раза в день 1 месяц, Макмирор 1/4 таблетки 2 раза в день 7дней. Так же Адвантан и Финистил. Переходили опять постепенно, на 3 день перехода сыпь стала проходить, ребенок стал спокойным в первые за все эти месяцы, спокойно спал, без каких-либо усилий ходил по-большому в туалет, его перестало сильно пучить. Через неделю сыпь полностью прошла, при чем мы не пользовались Адвантаном и Финистилом, но кал оставался так же жидким и со слизью. В 4 месяца нам сделали 2 прививки. В первый день все было хорошо, на следующий день поднялась температура 38,5. Педиатр сказала дать Нурофен, температура спала, а на следующий день мы проснулись красные, все лицо и животик опять покрыломь сыпью. Сейчас нам 5 месяцев, за этот месяц пропили по совету педиатра Фенистил, Полисорб и Бифиформ беби. Сыпь не проходит, кал тот же, курс креона закончили. Сдавали кровь на аллергены: коровий белок, козий белок, все отрицательно, аллерген в крови отсутствует. Что нам делать? Руки уже опускаются. Прикорм ввести не можем.
Добрый день! Анализ на аллергены в таком возрасте нет никакого смысла сдавать, так как аллергенами являются не молочный или другой белок, а их непереваренный вид. У ребенка не хватает ферментов для переваривания этих компонентов, в итоге образуются промежуточные вещества, на которые и реагирует организм. Кроме того, на непереваренном питании растет патогенная микрофлора, которая тоже воспринимается как аллерген. Надо сдать кал на дисбактериоз и пролечить кишечник. Часто стафилококк в кишечнике вызывает высыпания и он не так легко поддается лечению, требует применения антибактериальных средств. Смеси назначаются правильные, максимально облегченные, но если в кишечнике есть патогенная микрофлора, то недостаточно просто сменить смесь. Здоровья Вам!