Консультации / Отоларингология

Скопление и стекание слизи из носоглотку

Добрый день ! Очень нужна ваша помощь совсем замучался ... после череды риновирусов с осложнениями ( принимал антибиотики за 4 месяца 3 раза) началось стекание слизи из носоглотки по задней стенке , слизь либо прозрачная либо желтоватая , обошёл 5 ЛОРов , говорят либо отёкшие раковины или аденойды ( 1 степени) мол они секретируют, нос полностью дышит иногда одна ноздря чуть заложенней другой , самих соплей из носа нет , только в носоглотке, анализы сдавал ОАК ,ВЭБ, цитомегалавирус, иммунограмму, все это в норме ,аллергию иммунолог исключил , на бак посевах в том числе и этой мокроты желтой высеивается стафилококк золотистый 10в3 и зеленящий стрептококк 10 в 5 , один раз высеился пиогенный стрептококк 10в 6.... на КТ (описание во вложении) отмечается неравномерное пристенночное утолщение слизистой в решетчатом лабиринте и верхне челюстной пазух , как думаете в чем может быть причина ?
Причин так называемого синдрома постназального затёка множество. Скорее всего, проблема не в микроорганизмах, количество которых не так уж велико, а в архитектонике полости носа. Возможно, потребуется операция по её коррекции.
Консультация врача отоларинголога на тему «Скопление и стекание слизи из носоглотку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.