Консультации / Стоматология

Сверхкомплект

Здравствуйте! Моей дочери 9,5 лет. И совсем недавно у нас обнаружили один сверхкомплектный зуб. До этого два года мы ходили к ортодонтам,с вопросом почему у нас не выходит большой резец, нам лишь советовали жевать жёсткую пищу. Сейчас у нас такая ситуация , как видно на снимке. Проблема в том,что мы были у двух докторов, и каждый из них советует разный способ лечения. Первый Доктор предлагает удалить резец который находится над 53(молочным зубом), и ждать пока большой резец и маленький зуб рядом с ним прорежутся и всё будет хорошо. Второй доктор утверждает ,.что у зуба который спрятался за непрорезавшим большим резцом,,нет корня(это хорошо видно по КТ ) , и соответственно он прослужит недолго, и надо удалять именно его. А зуб который начинает прорезываться над 53 молочным, впоследствии двигать с помощью брекета или пластин к большому резцу. Вот мы сейчас находимся в замешательстве. Как нам быть. Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По панорамному снимку нельзя определить точное положение зуба и насколько развит его корень. Но сомневаюсь что перемещение других зубов на брекетах спровоцирует его рост. Если он захочет расти, то вырастет все равно. Скорее всего ничего не делать с этим. Наблюдать, периодически делать снимки. Если планируется лечение на брекетах - пассивно оставить наклоны центральных резцов, чтобы не наклонять их корни в его сторону. С уважением, Михаил