Консультации / Гастроэнтерология

Дисбиоз атопический дерматит

Добрый день! Моему сыну 5 месяцев. Вес при рождении 4140 при росте 55 см, прибавка в первый месяц 1500г,второй-1000г, третий-700г (на третьем месяце весили 7100г), в четыре месяца прибавка 400г и весил 7500г, сейчас (5 месяцев) вес 7800. В месяц начались проблемы с высыпаниями, высыпало все лицо,голову,уши,педиатр поставил диагноз диатез. Высыпания прошли через месяц,но у ребёнка начался понос.в 1,5 месяца давали бифидумбактеиин и лечили ребёнка от насморка(капли ноксивин,аква марис, протаргол,свечи генферон), самочувствие ребёнка улучшилось.Высыпания и жидкий стул опять начались в 2,5 месяца. Кормлю ребёнка только грудью, неделю попробовала давать козье молоко,разведенное с водой в соотношении 1/3 по 100 мл в день. Сама перешла на гиппоалергенную диету когда ребёнку было 2,5 месяца. Сыпь у ребёнка начала распространяться по всему телу(руки,ноги,живот,спина,попа,голова,лицо-см.фото),на лице постоянно появляются мокнутии, кожа очень сухая,даже после нанесения кремов, тело все зудит. В 3 месяца сдали анализ на картограмму-см.фото, анализ крови-см.фото,а также анализ на дисбиоз-см.фото. Начали давать бифидумбактерин,однако высыпания начали усиливаться,поэтому его отменили решив что он вызывает аллергию. Гастроэнтеролог до результатам анализов прописала давать ребёнку лактазар по 1 капсуле на каждое кормление в течение месяца. После полученных результатов анализов было прописано лечение:лактазар отменить (т.к.не дал никаких результатов, стопдиар 2,5 мл 3 раза в день 7 дней,затем следующие 7 дней стафилококковый бактериофаг 5 мл 2 раза в день через рот и 10 мл 1 раз в день в клизме, следующие 3 дня смекта 1 пакет в день в 100 мл воды, следующие 7 дней повторный курс стафилококкового бактериофага. Одновременно с этим лечением аллерголог назначил фенкарол 5 мг 2 раза в день в течение 3-х недель,затем капли фениден по 8 капель 10 дней,тело мазать фенистил гелем,а после курса фенидена супрастин 1/4табл 2 раза в день 7 дней и мазать тело аллергозаном мазью. После первого курса бактериофага мы дали смекту и на неё у ребёнка началась аллергия плюс сильный запор, поэтому смекту мы перестали давать. На капли фениден также заметили реакцию ребёнка и также его отменили и начали давать супрастин. Стул ребёнка очень жидкий(как вода) зелено-желтого цвета,с кислым запахом и слизью. Много газиков,особенно ночью. Начал сильно срыгивать после кормления. высыпания на теле усиливаются,сильный зуд. Подскажите какое лечение нам дальше продолжать? Чем кормить ребёнка? какие анализы сдавать?
1. Укажите вид смеси, или продукта для докорма в настоящее время и прикорм, если введён. 2. Фото отсутствуют.
1) ребенок на грудном вскармливании, прикорм не вводили, с 7 по 13 апреля докармливали кипяченым козьим молоком, однако после усиления высыпаний на теле прекратили его давать. 2) фото прикрепила. дублирую результат анализа на дисбактариоз на фото: - эшерихии с нормальной ферментативной активностью- 6*10 в 8 степени -лактозонегативные эшерихии - 2*10 в 9 степени -S.aureus - 10 в 5 степени -коагулазонегативные стафилакокки -0 -энтерококки - 15*10 в 7 степени -дрожжеподобные грибы рода кандида - 5*10 в 5 степени -бифидобактерии - менее 10 в 7 степени лактобактерии - 5*10 в 7 степени 3) третий день ребенок принимает линекс форте по 1 капсуле в день (также принимаем 1/4 таблетки супрастина от зуда), однако все симптомы сохраняются, стул жидкий (как вода) 2 раза в день, писает мало.
К вопросу приложено фото
1.Ребёнок нуждается в особом уходе за кожей. Рекомендовано ежедневное купание в теплой воде (32-35 гр), продолжительностью не более 10-15 минут. Следует использовать средства с мягкой моющей основой с рН 5,5, не содержащие щелочи (исключить мыло). Кожу не следует растирать различными губками и щётками. После купания необходимо аккуратно промокнуть кожу мягким хлопковым материалом, не растирая и не вытирая её досуха, и нанести увлажняющее средство. 2.Следует применять адвантан в виде мази или жирной мази 1 раз в сутки на участки с очень сухой кожей для лечения. На лице используйте крем адвантана 1 раз в сутки. 3. После 3-4 недель применения адвантана при необходимости продолжения лечения заменить его на элидел 1% крем. 4. В качестве увлажняющего средства можно выбрать крем эмолиум для постоянного ухода за кожей. Смазывать не менее 4 раз в сутки. 5. Применяйте 3 недели 1/5 капсулы креона 10 000 ЕД 4 раза в сутки при основных кормлениях и при введении прикорма безмолочной кашей промышленного производства после начала стихания высыпаний. 6. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полотси, ЭхоКГ. При продолжении срыгиваний покажите ребёнка невропатологу и решайте о ЭЭГ. 7. Имеется снижение прибавок веса ниже нормы. Прикладывать к груди не реже раза в 2,5 часа, включайте ночные кормления для увеличения суточного потребления молока. После кормления поднимайте вверх для отхождения проглоченного воздуха. После обследований применяйте для прекращения срыгиваний мотилиум по 3,5 мл 3-4 раза в сутки до кормления до 28 дней при необходимости. 8. Применяйте стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в сутки, 2 недели и одновременно пимафуцин по 1/3 таблетки 2 раза в сутки, 7 дней, после окончания курса пимафуцина принимайте биоспорин по 1 дозе, или бактисубтил по 1 вскрытой капсуле 2 раза сутки за полчаса до кормления, 2 недели.