Консультации / Неврология

Дергается веко и бровь

Здравствуйте! Начало дергаться левое веко. Сначала начинает дергаться нижнее веко (точнее даже не само веко, а чуть ниже, где такая складочка), а затем постепенно переходит на переносицу в районе уголка глаза и далее на бровь, как бы вокруг глаза. Причем дергаться начинает минут через 5-10 после того, как тело принимает горизонтальное положение Например, утром, когда уже проснулся и лежишь в кровати, то начинает дергать. Или вечером перед сном. Если встать, то минут через 10 дергаться перестает. В остальное время в течение дня не беспокоит. Началось где-то дней 5 назад. Никаких стрессов или переутомлений не было. Сплю достаточно (7-9 часов), за компьютером сижу не много (часа 3-3,5 в день в общей сложности). Образ жизни - активный, двигаюсь достаточно, на улице тоже часто бываю. Не пью, не курю. Раньше бывали единичные случаи. Бывало дергалась какая-то мышца на теле или на лице, но бывало это редко и длилось не более пары дней обычно. А сейчас уже неделю почти. С чем это может быть связано? И как лечиться, что делать? Спасибо
Здравствуйте. Скорее всего ничего серьезного в этом нет. Такие тики часто возникают на фоне переутомления, стресса, недосыпания. Но вы пишите, что у вас этого нет. Это может быть как первым симптомом более серьезных заболеваний. Но лично я такого не встречал, чтобы такой симптом переходил во что-то серьезное. Всегда или проходило все само, или исчезало после приема лекарств. Если общее самочувствие хорошее, то беспокоиться не надо. Принимают успокаивающие препараты на травах или ноотропы, которые улучшают работу мозга и понижают возбудимость мозга, чтобы не было никаких подергиваний.