Консультации / Отоларингология

Можно ли удалить околопазуховую кисту носа без дырочки в кости черепа фото проекций внутри

Сделала скриншоты разных проекций. Врач сказал микрогайморотопией деляется разрев впереди вверху под губой 5 мм и отверстие в кости черепа 5 на 5 мм и через него извлекается киста. Мне же если ее и удалять ни в коем случае нельзя делать дырок в черепе... Вопрос: Можно ли судя по снимкам, там где дальные зубы "врезаются" в кисту через дальний разрез как-то удалить эту кисту - но не делая дырку в кости? Привела 5 фото, на каждом из которых разные 5 приближений по челюсти. Каждое из 5 фото имеет по 4 проекции: на первой прроекции (Coronal) фронтально видно зубы и кисту, на второй проекции (Sagital) видно зубы и кисту сбоку, на третьей (Axial) и четвертой (3D) проекциях видно снизу челюсть и сам череп...
К вопросу приложено фото
В Вашем случае ринохирургу придётся делать доступ к кисте диаметром около 4 мм через лицевую стенку верхнечелюстной пазухи. Негативных последствий такой доступ не имеет!
И иначе совсем никак?
Можно с этой кистой жить. Считаю, что особых проблем в жизни она Вам не создаст.
Да понимаю, просто прохожу отбор где она нежелательна, но дыра в черепе еще хуже...
Всё в этом мире относительно!