Сделала скриншоты разных проекций. Врач сказал микрогайморотопией деляется разрев впереди вверху под губой 5 мм и отверстие в кости черепа 5 на 5 мм и через него извлекается киста.
Мне же если ее и удалять ни в коем случае нельзя делать дырок в черепе...
Вопрос: Можно ли судя по снимкам, там где дальные зубы "врезаются" в кисту через дальний разрез как-то удалить эту кисту - но не делая дырку в кости?
Привела 5 фото, на каждом из которых разные 5 приближений по челюсти. Каждое из 5 фото имеет по 4 проекции: на первой прроекции (Coronal) фронтально видно зубы и кисту, на второй проекции (Sagital) видно зубы и кисту сбоку, на третьей (Axial) и четвертой (3D) проекциях видно снизу челюсть и сам череп...
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
В Вашем случае ринохирургу придётся делать доступ к кисте диаметром около 4 мм через лицевую стенку верхнечелюстной пазухи. Негативных последствий такой доступ не имеет!
анонимно
И иначе совсем никак?
Гинькут Виктор Николаевич
Можно с этой кистой жить. Считаю, что особых проблем в жизни она Вам не создаст.
анонимно
Да понимаю, просто прохожу отбор где она нежелательна, но дыра в черепе еще хуже...
Гинькут Виктор Николаевич
Всё в этом мире относительно!