Консультации / Гематология

Консультация по результатам анализа

Добрый день. Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом: моему мужу 30 лет, на протяжении уже нескольких лет у него в крови занижены тромбоциты. Кровь при ранах или порезах сворачивается хорошо, кровотечений нет. На медосмотре раз в год при плохих результатах, предлагают пересдать кровь, ссылаясь на оборудование, погрешности и т.д. Сейчас его прооперировали лазером (удаление геммороидальных узлов 2-3 степени), до операции сдавали анализы. Результаты прилагаю. Так же делали узи брюшной полости (скана результата нет, но без патологий). Вопрос: может ли как-то гемморой быть связан с такими результатами. И посоветуйте,пожалуйста, может нужно еще какие либо сдать анализы. Своего гематолога в городе нет. Хотим после операции сдать вновь анализы и съездить на консультацию. Но хотелось бы мнения пораньше
К вопросу приложено фото
Добрый день! У ВАшего супруга не тромбоцитопения, а лишь перераспределении тромбоцитов между кровяным и тканевым депо. Кровотечений это не вызовет. Лазерная коагуляция геморроидальных узлов "малокровоточаящая" операция, и больших кровотечений она не вызовет, даже при снижении уровня ТР. Представленные анализы крови сделаны на счетчике, который нередко занижает уровень ТР Надо пересчитать Тромбоциты в мазке крови по ФОНИО, тогда и думать о риске тромбоцитопении и кровотечения. Гепатиты, ВИЧ и прочая инфекция - отрицательны, функция печени сохранна. Если в мазке крови ТР будут мене 130 тыс/мкл - можно перед операцией поколоть дицинон 4мл внутримышечно - 3-4 дня.
Консультация врачей гематологов на тему «Консультация по результатам анализа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.