Лейкоцитарная формула

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! В начале марта переболели ротавирусом. 23 марта легли в больницу с обструктивным бронхитом. 6 дней лечения (ингаляции, антибиотики). Спустя 3 дня после выписки заболели снова обструкцией. Полторы недели лежали в стационаре (антибиотики, ингаляции). Выписались 14 апреля, без хрипов , но лейкоциты в крови сначала 17, а потом 15. Сдали кровь снова, 15 апреля, сегодня. Возможно ли изменение лейкоцитарной формулы в виду перенесенного заболевания? Или же еще есть инфекция (вирус, бактерия)? Ребенку 9 месяцев, 22 апреля будет 10 месяцев

К вопросу приложено фото

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! по данному анализу видно, что ребенок еще полностью не восстановился после перенесенной инфекции, однако если состояние ребенка хорошее проводить надо только общеукрепляющее лечение, например, по такой схеме: анаферон утром 1т 1раз 20 дней, витамины Мультитабс- бэби 10 кап 1раз в день 1мес., если есть необходимость то для восстановления кишечника линекс или нормобакт. Обязательно беречь от инфекций, поэтому при посещении общественных мест( поликлиника, аптека, супермаркет) до и после посещения проводите туалет носа Аквамарис (капли), который поможет смыть вирусы при контакте и укрепит слизистую носа за счет минералов морской воды. Повторить анализ крови надо через 2-3 недели.