Консультации / Аллергология и иммунология

Обструктивный бронхит

Добрый день . Ребёнку 3,2 года .В сентябре пошли в ясли и через две недели заболели обструктивным бронхитом .Пролечилисо беродуалом с пульмикортом ,обошлись без а/б.Выписали в сад и через 2 недели снова обструкция ,но уже уехали в больницу .Потом обследовались у Лора ,поставили аденоиды 2-3 степени .Успешно их лечили всю зиму .в сад не ходили ,зимой не болел вообще. .С апреля возобновили походы в сад и через две недели снова о/бронхит .Картина одна и та же -насморк потом кашель .Пьем антибиотик ,ингаляции беродуал ,пульмикор ,Эдем .ношпа ,сироп от кашля .Аллергии ни на что никогда у ребёнка не было .Педиатр говорит ,что причина сезонные цветения . Подскажите ,с чего начать обследование ?какие способы предотвращения о/бронхита в нашем случае ?к каким врачам обращаться ?и какие наши должны быть действия в таких ситуациях
А педиатр не говорит, с чего начать обследование? Не каждый кашель - бронхит. Не каждый бронхит требует лечение антибиотиком. Можно сдать анализ крови на IgE к аллергенам, в более старшем возрасте можно провести кожные пробы. В целом же частые ОРВИ с началом посещения детского сада - это норма. То, что у ребёнка ОРВИ сопровождается поражением бронхов - его особенность. В ряде случаев для профилактики обструкций требуется проведение терапии ингаляционными кортикостероидами. Целесообразность, дозу и режим приёма определяет врач очно.