Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Беременность 16 недель листериоз цитомегаловирус

Могли бы вы дать расшифровку анализов? Какие есть риски для ребенка? Можно ли определить заражение ребенка? Какие должны быть правильные действия после получения этих анализов? Делали также мазок ПЦР на эти две инфекции - результат отрицательный!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Высокоавидные антитела к цмв означают вашу встречу с цитомегаловирусом в прошлом. Не ранее, чем через 2 недели следует провести повторный анализ на уровень igG. Если их уровень не будет повышаться, ребенку ничего не угрожает. IgG к листериям означают наличие иммунной защиты - вы не заболеете листериозом, антитела для малыша безопасны. Не обнаружены антитела к токсоплазме - это означает риск инфицирования. Повторное обследование во время беременности будет проводиться 1 раз в триместр.
То есть в настоящий момент заражения листериозом нет? Лишь выработаны антитела? Могло ли появление кожного герпеса (над губой) перед сдачей анализа способствовать повышению антител? Что касается токсоплазмоза, необходимо ли сдатт дополнительные анализы? Большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте. По результатам представленных анализов вы не больны листериозом, но, возможно, когда-то встречались с этой инфекцией и перенесли ее под маской ОРВИ - поэтому выработаны антитела. Можно предположить, что во время обострения герпетической инфекции может быть эффект "перекреста" с уровнем антител к вирусам герпетической группы - по вашим анализам - с цмв.В этом случае уровень антител к цмв может быть слегка завышен. Обследование на токсоплазмоз следует проводить 1 раз в триместр. Во 2-м триместре вы уже обследованы. Следующий анализ крови на антитела к токсоплазме (igM, igG) - в 28 недель беременности.