Консультации / Педиатрия

Направление к фтизиатру

Здравствуйте , ребенка ,6 лет, направили к фтизиатру из за реакции Манту, 12 инф. Хотела бы узнать,что значит инф? Нам не объяснили, когда была гипер, объяснили, а тут нет, отправили к фтизитру , на рентген и все. Рентген чистый. С детства всегда у ребенка была большая реакция В 11г.- 10 пап, в 13г.- 10 инф, 14г. -10 пап, 15 г. -10 инф., 16г.- 12 гипер, 17г,- 12 инф. Медсестра которая ставила Манту сказала, да, она всегда у вас большая, ну а педиатр отправила к фтизиатру. Дело еще в том,что ребенок аллергик, на пыльцу только, но все равно, а еще у нас, у родителей, всегда в детстве, реакция Манту была такая же большая, каждый раз, у меня к концу школы добились,что Манту ставить мне не надо ,и у мужа так же, а до этого к фтизиатру каждый раз приходилось идти.Подскажите пожалуйста, можно ли добиться того,что бы Манту не проводили ребенку, или заменили на другой тест? А если обратимся к аллергологу , есть ли пробы на туберкулин , или как правильно это называется? Или кровь можно сдать на антитела? И все эти анализы сразу к фтизиатру принести? И что такое инф? Не хочется ходить со здоровым ребенком к фтизиатру каждый раз. Спасибо
Здравствуйте. Консультация необходима при реакции в виде инфильтрации ("инф") 12мм, тем более, что в 2016г отмечалась не инфильтрация, а гиперемия - это может означать, что нарастание реакции связано с инфицированием. После осмотра ребенка и анализа результатов реакции Манту фтизиатр назначит дополнительное обследование. Чтобы исключить усиление реакции Манту на фоне других аллергических процессов, следует предварительнопровести обследование: анализ крови на igE.