Это варикоз
Яна Овечкина, Мужчина, 35 лет
Здравствуйте, На правой ноге на краю коленного сгиба с внутренней стороны в области прохождения вены образовалась шишка. Цвет кожи не изменился. При нажатии не болит. Это варикоз? В аптеке по описанию проблемы посоветовали капсулы Детролекс, мазь Траксевазин 2%. Я мужчина, 35 лет, водитель.
К вопросу приложено фото
Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте.
Не очень качественная фотография, но вполне возможно, что это варикозная болезнь. Детралекс и троксевазин не уберут расширенные вены, эти препараты нужны в комплексной терапии.
Вам следует сделать УЗИ вен и показаться специалисту, так как видимые проблемы могут быть лишь вершиной айсберга. В зависимости от результатов УЗИ можно будет определить нужно ли лечение и, если нужно, то какое (склеротерапия, лазерная коагуляция вен или удаление вен). Кроме того, для профилактики следует носить компрессионный трикотаж, который поддержит ваши расширенные вены и будет препятствовать дальнейшему прогрессированию болезни.