Консультации / Отоларингология

Синусит кисты

Здравствуйте. Собственно, сделал кт, все заключения на ней. Врач назначил операцию по восстановлению носового дыхания. Что конкретно будет выполнятся я не совсем понял, потому что отвечал он второпях, слишком много у них пациентов. Сказал что-то про нижние раковины и перегородку и что кисты удалять не нужно. Какие действия включены в эту операцию? На сколько затрудняет дыхание наличие кист в пазухах? Пройдут ли синусит и кисты сами собой после операции, и, если нет, то что нужно сделать для их излечения?
К вопросу приложено фото
Судя по имеющемуся заключению, искривление носовой перегородки у Вас минимальное и в операции не нуждается. Тоже касается и нижних носовых раковин - они у Вас не изменены. Кисты в гайморовых пазухах небольшие и, как это часто бывает, обнаружены совершенно случайно. Никакого негативного влияния на состояние пазух и полости носа, в том числе и на качество носового дыхания, не имеют. Сами собой они не пройдут, но и беспокоить Вас, скорее всего, никогда не будут.
Спасибо. Так что же тогда является причиной затрудненного дыхания и для чего мне назначили операцию?
Иногда даже незначительное искривление носовой перегородки ухудшает качество дыхания.