анонимно, женщина, 34 года
ребенку пятый месяц на искусст. вскармливании ест нестожен, какает хорошо,но в кале много белых комочков и по ночам сильно урчит,переливается в животе,ребенок крутиться как юла,что это может быть? какие анализы нужно сдать?может смесь не подходит?наш педиатр ничего не говорит,анализ крови,мочи в норме ,в анализе кала на дисбактериоз много слизи и не перевариваемоя пища
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Конечно, надо менять смесь, она же очевидно у ребенка не переваривается, отсюда и боли в животике! Смесь меняют на более легкую и качественную - нутрилон комфорт, нан оптипро, нуппи голд, дополнительно для помощи в переваривании ребенку назначают панкреатин по 1/4 во время еды, дают пить укропную воду. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
а новую смесь как вводить ?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Постепенно - начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая объем новой смеси на 30 мл. Таким образом полный переход происходит за несколько дней.
анонимно
сдали анализ кала на углеводы результат 0.2-0.4, это что лактаз недостаточность? нужно купить смесь навернно безлактозную?
Да, есть признаки лактозной недостаочности, но кроме неперевариваемости лактозы часто плохо перевариваются и белки, жиры. Потому я и написала про дополнительный прием панкреатина.
анонимно
кормлю безлактоз. наном в животе все равно бурлит,крутится ночью,может сдать анализ на условно-патоген флору?
Безлактозной смесью кормят столько, сколько требуется, пока ребенок не перерастет лактазную недостаточность. Да, потом переводят на низколактозную смесь, но если симптомы возвращаются, то снова возвращают безлактозную.