Открытый канал техника безопасности

анонимно, женщина, 31 год
На этом портале неоднократно указывалось, что в современной стоматологии недопустимо пациенту оставлять открытый канал. Но как быть, когда врач при лечении хронического периодонтита таки оставил на неделю открытый канал с напутствием полоскать почаще содовым раствором... Как снизить риски воспаления? Нужно ли ватку класть во время приема еды? Какие общие советы "безопасности" при открытом канале могут быть?

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
В случае хронического периодонтита канал открытым не оставляют. Канал оставляю открытым в случае обострения хронического периодонтита, а значит воспаление уже есть. А значит риски его появления рассматривать не стоит, оно (воспаление) уже появилось. На время еды ватку в зуб стоит закладывать обязательно. Общие советы: вовремя подключать антибиотики и обращаться к врачу в случае плохих сценариев развития ситуации.