Консультации / Стоматология

Киста гайморовой пазухи

Здравствуйте! У молодого человека, на данный момент 23 года, в августе 2015 диагностировали кисту правой гайморовой пазухи. ЛОР врач назначила операцию. Операцию делать не стали. В феврале 2016 КТ снова показало кисту, отправили к стоматологу. Стоматолог сделал снимки и сказал, что киста от зубов и, возможно, придется удалять 3 зуба и потом кисту. На тот момент опять ничего делать не стали. В феврале 2017 снова сделали КТ, где было ясно, что киста выросла. Дышит с огромным трудом. Болит пазуха, временами правое ухо и десна. Подскажите, можно ли делать операцию через нос, эндоскопическую, а не радикальную через десну? И действительно ли нужно будет удалять зубы и в каком порядке все это должно происходить? Прикладываю последние снимки и заключение. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лоры могут взяться, но это лучше решать у члх. В подобных случаях я обхожусь вообще без синусотомии. Ну или по краиней мере минимально, без радикального вмешательства.
Благодарю! Простите, поясните, пожалуйста что значит, что Вы обходитесь без синусотомии или минимально? Вы отправляете как раз в члх? Или другим способом лечите?
Я сам члх, поэтому сам все делаю и восстанавливаю и даже имплантирую. Как раз подобный случай сейчас веду. Только все ограничмюилось удалением зуба и чисткой содержимого кисты, вторым этапом, через 2 недели. Подсыпка костеообраз матеала в полость костного дефекта от кисты, почти как синус лифтинг, с тем отличием, что природа образования кисты сама для нас создала условие. Если бы и потребовалась синусотомия, то максимум, эндоскопическая. А так, убрав причину-инфецированняе зубы и оболчку кисты с содержимим, пазуха рядом сама восстановится.
А как Вы чистили содержание кисты?
Содержимое кисты это оболочки. Так и чистил..