Консультации / Педиатрия

Витамины ребенку

Добрый день доктор!будьте добры,подскажите!ребенку 1,7 и уже два зуба передних покрылись кариесом.один зуб прозрачный.сладкое не даю.ест он плохо,практически заставляю.он у меня второй ребенок подряд,видно второму ребенку кальция не досталось.второе кормление грудью,почему то мало было молока.каждый вечер даю кефир или ряженку.смесь выпивает только одну баночку в день.даю витамины мульти табс малыш.но эффекта не наблюдаю.стоматолог покрыл зубки фтором и сказал проконсультироваться с педиатром по поводу витаминов,сказал на лицо нехватка кальция.педиатр наш старомодный,против витаминов всегда,он за здоровое питание.но ребенка кушать же не заставишь.болеет он очень часто.старший ходит в сад,постоянно приносит вирусы.Он такой маленький,а уже раза 3 пили антибиотики.в 1 месяц от рождения случился пиелонефрит(с роддома принесли инфекцию,она ударила по почкам) кололи сильные антибиотики.вообщем слабенький.у нас нет ни аллергии,да и противопоказаний нет.будьте любезны,назначьте нам витаминки какие нито укрепляющие иммунитет и зубки.спасибо огромное,очень жду ответ.
Добрый день! Начну с того, что ничего назначать по интернету нельзя, это запрещено законом. Я могу только указать на ошибки, на то, на что нужно обратить внимание. Проблемы с зубами идут прежде всего из питания и пищеварения, поэтому нужно разбираться именно в рационом прежде всего, иначе прием витаминов толку не даст никакого. Инфекцию вряд ли принесли с роддома, она скорее всего врожденная, вот и влияет на дальнейшее состояние и развитие ребенка, на частоту болезней. Дело совсем не в том, что ребенку не хватило кальция, тут многое не от кальция зависит. Витамины в таком возрасте ребенок должен получать либо из питания, либо из смеси. Поэтому смеси рекомендуют качественные, обогащенные - Нуппи голд 3, например, в ней и пребиотики, и достаточно кальция и витаминов, это хорошо для правильного пищеварения и развития ребенка. Купить или заказать смесь можно в Детском мире. Параллельно дают хилак, бифидумбактерин для улучшения состояния микрофлоры кишечника, так как от этого зависит, насколько хорошо полезные компоненты будут усваиваться. Для иммунитета курсами дают иммунал в каплях. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна