Консультации / Педиатрия

Ветрянка

у ребенка второй день сыпь по телу от ветрянки, но к концу второго дня начал жаловаться на боли в глазу, посмотрела у глаза, ни высыпаний ни волдырей нет. глаз слезится, и часто моргает, может ли это быть от ветрянки?
Здравствуйте! при ветряной оспе как и при любой ОРВИ может развиваться конъюнктивит, поэтому применяйте офтальмоферон или полудан 6раз в день 7дней. Помимо этого при лечении ветряной оспы легкой степени проводите обработку элементов зеленкой, при кожном зуде супрастин, жаропонижающие при повышении температуры. Местное лечение проводят: туалет носовых ходов спреем Аквамарис классический ( натуральные минералы морской воды укрепляют слизистую оболочку носа и не дают прижиться вирусам и бактериям) 3-4 раза в день, при заложенности носа применяйте сосудосуживающие препараты ( например Риномарис 2раза в день 3-5 дней), для обработки горла полоскание густым настоем ромашки 3-4 раза в день 5-7 дней. При средней степени тяжести ( температура 38,5- 39) в лечении добавляют ацикловир в таблетках 5дней. Будьте здоровы!