Консультации / Гинекология

Подготовка к беременности после выкидыша

Добрый вечер! Спасибо большое за помощь заранее! История такова: планировали беременность на протяжении 13 циклов, наконец-то наступила, но на сроке 6 недель произошел выкидыш, чистки не было. После этого я проверила: пролактин, прогестерон, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол,ТТГ, Т4, Т4, ,ДГЕА-с, Тестестерон общий, глобулин, индекс свободного андрогена, коагулограмма, ВПЧ, ТОРЧ, бакпосев - все в норме. Тестестерон общий - по верхней границе, мои значения 1.57, норма до 1.67. 17- ОНР 4 месяца назад имел показания 1.08 нг/мл (при норме 0.2-0.8), доктор приписала Верошпирон (25), после двух месяцев показатели снизились до 0.94. Сейчас , прошло еще 2 месяца приема Верошпирона и данный анализ снова повысился - 1.07. После проведенного узи, на 17 день цикла, установлено, что овуляция была (на 16 день цикла), эндометрий хороший (12 мм). Подскажите,нужно ли понижать 17-он прогестерон в моем случае? Или все же можно начинать планировать беременность, если овуляция подтверждена узи?? возможна ли беременность при этом показателе? можно ли выносить ее? Мой рост 167, вес 54 кг. Месячные регулярные, цикл 28 дней. Спасибо большое.
Добрый день! Результат 17-ОП зависит от фазы менструального цикла и в зависимости от этого может варьировать. Сделайте УЗИ надпочечников и еще желательно сдать Кортизол. Про Верошпирон я вам уже писала, коррекция 17-ОП проводится другими препаратами.
Спасибо большое за ответ ! Верошпирон уже не принимаю. Этот анализ сдавала на 3 день цикла. Кортизол лучше сдавать суточную мочу? Сегодня снова сдала некоторые анализы на 20 день цикла: Прогестерон 14.03 (норма 1.7- 27 нг.мл) Пролактин 12.97 (норма 4.79- 23.33 нг.мл) ТТГ 1.72 (норма 0.27-4.2 мкМо.мл) Т4 1.34 (норма 0.93- 1.7 нг.дл) И подскажите пожалуйста, с результатами узи надпочечников идти к гинекологу? или другому специалисту?
С результатами УЗИ вы можете обратиться на прием к гинекологу-эндокринологу, либо к нефрологу.