Консультации / Отоларингология

Отечность носа храп

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 4 месяца. С самого рождения дышит с хрипами. Думали физиологическое. Но это продолжается. Сначала нам говорили что это аденоиды. Затем что это постназальный синдром. Часто насморк. Лечили такими средствами: изофра, гормональные капли дексаметазон, аминокапроновая кислота, кетотифен - врач думал что и аллергический ренит. Виброцил. Но ничего нам не помогает. Дексаметазон помог но снова продолжился храп и дыхание с открытым ртом. Делали анализ риноцитограммы , показало наличие слизи и эпителиальные клетки в большом количестве, микрофлора отсутствует, нейтрофилы не обнаружены. Сейчас нам назначили другие гормональные капли в нос назонекс и уфо. Так же назначили сдать кровь из вены на проверку аллергии. Стоит ли пробовать капать гормональные ,делать уфо и сдавать анализ ? Диагноз теперь написали : острый аденоидит, аллергический ренит неуточнен. И что , по вашему мнению, это может быть? спасибо большое за ответ!
Риноцитограмма - примитивный, но очень точный способ диагностики хронических ринитов. И если только вы не сдавали ее сразу после применения назонекса или дексаметазона, то говорить здесь можно только о хроническом отеке слизистой оболочки (при нем сопли тоже возможны). Думаю, что и от назонекса и от дексаметазона вам лучше отказаться и настроиться на то, что проблема эта надолго. Сейчас. все что вам доступно из того, что действительно работает - это промывания носа (лучше гипертоническим раствором, например 1 столовая ложка соли на стакан воды) и УФО на область лица по 5 минут в течение 10 дней. После этого нужно будет сделать небольшой перерыв и еще раз оценить состояние ребенка
Здравствуйте. Младшему сыну 5 месяцев, впервые заболел ОРВИ, насморк, есть хрипы, приходил педиатр сказал что гланды увеличены. Вопрос: как не допустить трофированность миндалин и чем можно начинать лечить такого маленького ребёночка? Так как старшего сына такие хрипы привели к гпт миндалин 3 степени и аденоиды 3 степени, итог - была проведена операция . Педиатр назначил только мирамистин,но сомневаюсь в эффективности этого препарата .
Скорее всего, увеличение миндалин - это их отек из-за инфекции. Вам действительно нужно обследоваться, правда обследование нужно совсем небольшое - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Он поможет подобрать лечение инфекции. А мирамистин действительно вряд ли поможет