Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Когда при коклюше ребенок перестает быть заразным

Добрый день! На инкубационной стадии у ребенка 6,5 лет ПЦР мазок диагностировал коклюш. Врач нам назначил прием Суммамеда 200/5 по 5 мл 3 дня. Скажите пожалуйста, заразен ли ребенок после курса антибиотика и через сколько дней есть смысл пересдать анализ еще раз? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! При коклюше ребенок будет заразным, пока выделяет возбудителя, т.е. пока в мазке или посеве определяется бордетелла. Если ребенок получил курс антибиотика, если прошло несколько дней, скорее всего, заразным он уже не будет. Чтобы подтвердить или опровергнуть заразность, сдайте анализы на коклюш.
Спасибо за оперативный ответ! Еще скажите пожалуйста, сегодня уже 8ой день после контакта с больными детьми, но у нас даже нет никаких катаральных признаков начала заболевания. Это мы переносим там в легкой форме (ребенок привит), помогли антибиотики на инкубационном периоде или все еще впереди?
Получается, что инкубационный период заканчивается, а проявлений заболевания нет. Значит, по какой-то причине ребенок все-таки, не заболел. Не переживайте, по-моему, заболеть не должен.