Консультации / Гинекология

Скудные месячные Бесплодие

У меня уже несколько лет скудные месячные, то есть идут день более менее, а там просто мажутся. Такое ощущение, что как будто они скоро исчезнут вообще.При этом цикл регулярный. Но беременности никогда не было, хотя живем 7 лет открытой половой жизнью. Это может быть причиной? Когда-то месячные шли вполне себе нормально. В анамнезе у меня удаление эндометриоидной кисты. Но сейчас яичник функционирует нормально. Узи показывает, что яйцеклетка созревает и выходит, эндометрий в норме. И в последний год повысился пролактин. До этого всегда был в норме. Уже почти год принимаю бромокриптин. Подскажите, с чего мне начать обследование? Норма ли такте месячные, если учесть , что много лет они шли если не обильно, то выше среднего? К какому врачу обратиться? Может ли это быть ранним климаксом. Спасибо. Мне 34 года
Добрый день . Нет, в 34 года климакса не бывает). Но вполне возможны гормональные отклонения, например, истощение функции яичников. Если у вас никогда не было ни одной беременности с любым исходом, то можно сразу исключить возможную патологию эндометрия. Тем более, вы утверждаете, что это доказано. Еще вас уверяют, что овуляция полноценная, что никак не соответствует характеру менструации. В данной ситуации вам следует обратиться к компетентному гинекологу и показать ему все имеющиеся у вас данные. Вероятно, следует проверить проходимость маточных труб , но только после повторной фолликулометрия. Вероятно, фертильность спермы мужа давно подтверждена результатом спермограммы. Удачи!