Консультации / Педиатрия

Первая реакция манту

Добрый день, ребенку 1год 2 мес. Сделали манту 13 мм, бцж 2 мм, педиатр дала направление к фтизиатру, прием только через несколько дней, в голове разные мысли, скажите пожалуйста это нормальная реакция или стоит бить тревогу?
Добрый день! Реакция повышенная, но бить тревогу все равно не стоит, раз ребенок привит. На манту часто бывает ложноположительная реакция, обусловленная аллергией на препарат, так бывает у деток с ослабленным иммунитетом или с предрасположенностью к аллергии. Ребенку сделают альтернативу - диаскин тест и ориентироваться надо будет на его результаты, зачастую он отрицательный. Здоровья Вам!