Консультации / Педиатрия

Аденотомия

Девочка 12 лет постоянные проблемы с носом. В течении учебного года каждую четверть. В период обострения - диагноз острый риносинусит, аллергический ринит, лечение: кукушка , риностоп, зодак, АЦЦ или синупрет. Заложенность носа сохраняется всегда,попеременно (искривление перегородки слева), слизь прозрачная , ребенок постоянно ее отсмаркивает, чихает. Другой ЛОР сделал эндоскопию - аденоиды 2-3 ст. рекомендовал аденотомию, сказал, что лечить не возьмется. Можно все таки попробовать полечить и как
Полечить попробовать можно, но пока не ясен диагноз, лечение начинать нет никакого смысла. Есть три варианта хронического ринита, которые при внешнем осмотре (и при эндоскопии тоже) выглядят совершенно одинаково. Это вазомоторный ринит (выделения при нем возможны), аллергический ринит и хронический вирусный ринит. Начать придется с того, чтобы отличить их друг от друга. Для этого есть простой анализ - риноцитограмма. Если там преобладают эозинофилы - это аллергия, если нейтрофилы, то инфекция, а если слущенные клетки эпителия - это вазомоторный ринит. Для более точной диагностики нужно одновременно с риноцитограммой сдать еще общий анализ крови (поможет отличить вирусную инфекцию от бактериальной) и кровь на общий IgE