Консультации / Педиатрия

Садик и насморк

Добрый день. Мой ребенок в 1.3 летом начала посвящать детский сад, уже 9 мес пытаемся посещать, но за все время она отходила осенью 2 недели полностью, без проблем. А так ее хватает от 3 до 10 дней посещения, и появляться насморк и ее сразу высаживают. Насморк затягиваться на 1 нед. или на месяц! К примеру в марте 2017, 1-10.03 была на больничном из-за насморка, 13-20.03. ходила в сад, с 21-5.04 лечили насморк и горло(типа ангины). Насморка почти не осталось и с 7по 12 она посещала сад(сопли были, но я начала капать изофра, прокапала три дня ни чего не дало) Опять высадили.... Ей сейчас 2года. И что с ней делать? В лечении использовала аквамарис и пару дней називин. И в последние дни "изофра" начала капать. Нос у нее не закладывает, она дышит ночью, а насморк проявляться через час после пробуждения! Спасибо за ответ!
Здравствуйте! учитывая частые ОРВИ, проявляются насморком, в плане обследования я бы рекомендовала сделать риноцитограмму, которая поможет исключить аллергический характер и конечно консультация ЛОР врача, уточнить нет ли разрастания аденоидов. В настоящее время можно провести лечение (учитывая что нет заложенности) промывания носа спреем Аквамарис бэби, натуральные минералы морской воды укрепляют слизистую носа, а непрерывная струя помогает хорошо вымывать выделения, содержащие вирусы и бактерии. С лечебной целью можно использовать протаргол, который обладает противовоспалительным действием. По окончании лечения, когда насморк пролечен и начинаете ходить в д/с утром и после сада проводите туалет носа спреем Аквамарис классический (постоянно) и для профилактики вирусной инфекции применяйте деринат 2-3 кап 2раза в день 1мес.