Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок перестал говорить

Здравствуйте. Дочери 4 года, говорить она умеет, и неплохо, но в последнее время вообще не хочет, объясняется звуками и жестами. Более-менее хорошо говорит, когда озвучивает игрушки, играя одна. С детьми в садике не играет, всё сама с собой. На простую просьбу или фразу может начать рычать, истерить. Такие вещи, по моим наблюдениям, стали проявляться особо ярко после того, как она вышла в садик после длительного больничного. Не хочет заниматься, читать вместе, короче, всячески отделяется от общества. В садике не говорит, но если что-даст сдачи, в обиду себя не дает. В семье, возможно, сказывается влияние отца: он очень вспыльчивый, любит спорить и иногда пугает ребенка этим, она заметно зажимается при нем. А что происходит в садике, я не знаю: ребенок молчит, а у воспитателей всегда все хорошо. Ранее что-то такое было, периоды затишья сменялись разговорами, но сейчас ситуация намного серьезнее. Помогите, пожалуйста, выявить причину такого поведения. Что делать, чтобы ребенок заговорил и стал более контактным? Не кроется ли за таким поведением более серьезная проблема?
Добрый день! Возраст уже позволяет обратиться очно к психологу. Обязательно сделайте это. Возможно, это влияние семейной ситуации, когда ребенок испытывает хронический стресс, тревожен и испуган. В этом случае необходимо налаживать общение с папой: ведь он не всегда вспыльчивый - в спокойные периоды надо находить общий Язык и занятия с ребенком, всем вместе. как бы она ни вела себя в саду, дома должна быть тихая надежная "гавань". Что касается рычания, здесь надо пробовать учить, как выразить чувства словами. Сами обязательно все время говорите, сопровождать все свои действия словами. Удачи, Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок перестал говорить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.