Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок перестал говорить

Здравствуйте. Дочери 4 года, говорить она умеет, и неплохо, но в последнее время вообще не хочет, объясняется звуками и жестами. Более-менее хорошо говорит, когда озвучивает игрушки, играя одна. С детьми в садике не играет, всё сама с собой. На простую просьбу или фразу может начать рычать, истерить. Такие вещи, по моим наблюдениям, стали проявляться особо ярко после того, как она вышла в садик после длительного больничного. Не хочет заниматься, читать вместе, короче, всячески отделяется от общества. В садике не говорит, но если что-даст сдачи, в обиду себя не дает. В семье, возможно, сказывается влияние отца: он очень вспыльчивый, любит спорить и иногда пугает ребенка этим, она заметно зажимается при нем. А что происходит в садике, я не знаю: ребенок молчит, а у воспитателей всегда все хорошо. Ранее что-то такое было, периоды затишья сменялись разговорами, но сейчас ситуация намного серьезнее. Помогите, пожалуйста, выявить причину такого поведения. Что делать, чтобы ребенок заговорил и стал более контактным? Не кроется ли за таким поведением более серьезная проблема?
Добрый день! Возраст уже позволяет обратиться очно к психологу. Обязательно сделайте это. Возможно, это влияние семейной ситуации, когда ребенок испытывает хронический стресс, тревожен и испуган. В этом случае необходимо налаживать общение с папой: ведь он не всегда вспыльчивый - в спокойные периоды надо находить общий Язык и занятия с ребенком, всем вместе. как бы она ни вела себя в саду, дома должна быть тихая надежная "гавань". Что касается рычания, здесь надо пробовать учить, как выразить чувства словами. Сами обязательно все время говорите, сопровождать все свои действия словами. Удачи, Светлана.