Консультации / Педиатрия

Температура 38 три дня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Малышке год и 5 месяцев, внезапно началась температура, кушали после купания, она слегка срыгнула, потрогали - кипит, измерили температуру - 38,3. Вызвали скорую, они послушали, сказали в легких ничего нет, горло чуть красное. На следующий день температура 38 была уже с утра. Сбивалась примерно на 1 час парацетамолом. К вечеру поднялось до 39, вызвали скорую, на этот раз поехали с ними в детскую больницу. По нашим симптомам поставили подозрение на пиелонефрит. В больнице сдали анализ мочи, пиелонефрит отмели, сказали моча в норме. Сказали наблюдаться у участкового. Сегодня третий день, весь день было стабильно 38, ничем не сбивается, парацетамолом с 38,5 до 38 и всё. Вечером в 7 температура поднялась до 39,5. Обтерали уксусом, сбили до 37,8. Но через часа полтора опять взлетело до 38,3. Малышке тяжело, плачет, капризничает, вялая как тряпочка, вырубается и спит. Кушает нормально. Стул в пределах нормы. Только писить стала очень редко. Ставим Виферон свечи, даем ибуфен как предписал участковый педиатр. А толку нет. Температура не снижается. Насморка нет, кашля нет. Уже не знаем что и делать, очень страшно за дочу. Все ссылаются на зубы или вирусное. Но никаких симптомов кроме температуры нет! Что это может быть? К кому еще можно обратиться? Насколько опасна такая высокая температура? Хотим ехать на УЗИ, чтоб убедиться что не аппендицит. И к стоматологу, чтоб если что подтвердить что из-за зубов. С ув., Алена
Добрый день! Разумеется у ребенка вирусная инфекция, на зубы температура выше 38 не повышается. Даже чуть красное горло - уже признак инфекционного процесса. И даже абсолютно без симптомов может протекать вирусная инфекция. Во время прорезывания дети часто болеют вирусными инфекциями так как падает иммунитет. Хорошо, что ставите виферон, но раз повышение продолжается, то в таких случаях подключают антибиотики (сумамед, амоксиклав). Узи и стоматолог тут лишние. Достаточно подключить антибиотик, поить, наблюдать, обеспечить покой. Здоровья Вам!