Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Здравствуйте! 2 меся­ца назад у ребенка 2г 6 мес начались зап­оры 2 раза со свежей кровью, затем запоры сменились поносами с большим количеств­ом слизи ,стул до 6 раз в день, бывает выходит одна слизь.Те­мпература у ребенка держиться 37. Ребенок постоянно просит есть. Результаты копр­ологии: реакция на скрытую кровь + форма мазевидная.консисте­нция жидкая.Мыш. вол­окна без ночер ++ не­йтральный жир ++.неп­еревар клетчатка+.пе­ревар клетчатка+.кра­хмал+.слизь++.лейкоц­иты 1-2.эритроциты свыше 3-7. ИФА на А.Г. ротовируса отрицат­ельн.Энтеропагенные бактерии Salmonella spp.,Shigella spp. и другие не выделены.­Анализ крови: эритро­циты 4,26×10. Гемогл­обин 130 г/л. цветной показатель 0,91.Ле­йкоциты 11,7×10. Лим­фоциты 34.моноциты 6. Иследование мочи норма. Узи брюшной по­лости патологии не выявленно.Было назнач­енно лечение стопдиа­р,бифиформ,креон,про­пили неделю улучшений нет запоры сменяют поносы слизь. Скажите пожалуйста может это от питания,и чем лучше кормить ребенка в такой ситуации? Ребенок ест утром безмолочные кашки,в обед супчики мясо говядину или курицу вечером овощи тушу. на ночь кефир ну и перекусы фрукты.
Здравствуйте! Такой стул у малыша - это не норма. Само собой прежде всего проблема кроется в рационе. Почему ребенок ест безмолочные каши? Есть ли у малыша аллергия на белок коровьего молока? Лактозная недостаточность? Если нет, то варите ему полноценные каши, не манку, а гречку, кукурузную, рисовую, пшенную, овсянку и др. В обед в 2,5 года должно быть и первое и второе, не только супчик на говядине, но и гарнир. Желательно запекать или отваривать пищу. Лечение вам должен назначить гастроэнтеролог. Из обследований важно сдать не только кал на дисбактериоз, но и биохимию крови, анализ на панкреатическую эластазу, анализ крови на антитела к паразитам. Кефир может как крепить, так и слабить. Продолжайте курс креона и бифиформа. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вам!