Здравствуйте! 2 месяца назад у ребенка 2г 6 мес начались запоры 2 раза со свежей кровью, затем запоры сменились поносами с большим количеством слизи ,стул до 6 раз в день, бывает выходит одна слизь.Температура у ребенка держиться 37. Ребенок постоянно просит есть. Результаты копрологии: реакция на скрытую кровь + форма мазевидная.консистенция жидкая.Мыш. волокна без ночер ++ нейтральный жир ++.неперевар клетчатка+.перевар клетчатка+.крахмал+.слизь++.лейкоциты 1-2.эритроциты свыше 3-7. ИФА на А.Г. ротовируса отрицательн.Энтеропагенные бактерии Salmonella spp.,Shigella spp. и другие не выделены.Анализ крови: эритроциты 4,26×10. Гемоглобин 130 г/л. цветной показатель 0,91.Лейкоциты 11,7×10. Лимфоциты 34.моноциты 6. Иследование мочи норма. Узи брюшной полости патологии не выявленно.Было назначенно лечение стопдиар,бифиформ,креон,пропили неделю улучшений нет запоры сменяют поносы слизь. Скажите пожалуйста может это от питания,и чем лучше кормить ребенка в такой ситуации? Ребенок ест утром безмолочные кашки,в обед супчики мясо говядину или курицу вечером овощи тушу. на ночь кефир ну и перекусы фрукты.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Такой стул у малыша - это не норма. Само собой прежде всего проблема кроется в рационе. Почему ребенок ест безмолочные каши? Есть ли у малыша аллергия на белок коровьего молока? Лактозная недостаточность? Если нет, то варите ему полноценные каши, не манку, а гречку, кукурузную, рисовую, пшенную, овсянку и др. В обед в 2,5 года должно быть и первое и второе, не только супчик на говядине, но и гарнир. Желательно запекать или отваривать пищу. Лечение вам должен назначить гастроэнтеролог. Из обследований важно сдать не только кал на дисбактериоз, но и биохимию крови, анализ на панкреатическую эластазу, анализ крови на антитела к паразитам. Кефир может как крепить, так и слабить. Продолжайте курс креона и бифиформа. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вам!