Консультации / Логопедия

Ребенку 4 2 года не разговаривает на занятиях с логопедом

Здравствуйте! Сыну 4,2 года. Дома разговаривает не плохо. Но в саду у логопеда на занятиях практически ни чего не говорит. На заданный вопрос может кивать головой или показывать пальцем(в пособиях). Сама присутствовала на таком занятии и ужаснулась. Я у него спрашиваю: почему ты ты молчишь? А он только мило улыбается. Но только стоит выйти за порог кабинета, он начинает разговаривать. Что происходит не пойму и чем это связано?
Здравствуйте. Это скорее всего вопрос к психологу. А логопед что говорит? Всегда на занятиях ребенок так себя ведет? Скорее всего, это форма негативизма, протеста.Попробуйте поговорить с сыном, понять, что ему не нравится.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Попробую поговорить с сыном. Может что-то проясню. А логопед мне говорит, что с него каждый ответ надо вытягивать, плохо идет на контакт. Когда я ходила на беседу с логопедом, ребенок отказывался заходить в кабинет. Но когда все-таки зашел, долго не мог сидеть и постоянно звал меня уйти. В маленьком возрасте нам ставили гиперактивность. Может это как-то связано?
Знаете, в такой ситуации я на стороне ребенка. Логопедические занятия не только сидение перед зеркалом и артикуляционная гимнастика. Нужно настроить ребенка, поиграть, просто поговорить...Гиперактивность, конечно, не помогает в учении, но и не настолько она выражена, по Вашим словам. И знаете, у меня был случай. Ходил ребенок, все хорошо, но в один прекрасный день пришел и молчит! Я и так, и эдак-молчит!!!! Говорю маме:" Я пойду на минутку в коридор, а попробуйте спросить, что случилось" Прихожу, мама сидит с круглыми глазами: ребенок сказал, что ему не нравится мое платье! И так бывает...Поговорите с сыном, но не давите, а просто побеседуйте, может, все гораздо проще?