Консультации / Аллергология и иммунология

Частая ангина

Ребенку 3 года, за прошлый год болел ангиной каждые 2мес или 1мес, сдавали бак посев в здоровом состоянии обнаружен золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Инфекции. Вэб ig g 3,13, ig m - отриц. Картина болезни - начинается все с нагноения одной стороны миндалин,темпа незначительная,либо не бывает ее,не сбиваем. Начинаем пить антибиотики. Через день появляется налет на второй миндалине и темпа под 40. Вылечиваемся, потом снова заболеваем. Устали от антибиотиков. Что посоветуете делать? к слову у мамы нашли стрептококк пиогенный в 3 степени. может ли она все время заражать ребенка? в чем кроется эта системность болезни?к Иммунологу обращались. она сказала что это хроническая инфекция вэб, педиатр же говорит,что по анализам больше бак инфекция(
Иммунолог не права. Анализов не вижу, поэтому комментировать слова педиатра не могу. Что ЛОР-врач говорит?
Анализы соэ 35, лейкоциты 8,8. Белок был в моче 0,003. Лор ничего. прописала пить бактериофаги. Анализы по лейкоформуле лимфоциты 50, нейтрофилы 40. моноцитов было мало. педиатр говорила что по лейкоформуле сдвиги как бы в равном соотношении. Здесь спрашивала лор врач так ответил К сожалению, ВЭБ очень часто переходит в хроническую фазу, которая как раз и выглядит как частые ангины с налетом. Педиатр неправ - это и правда хроническая ВЭБ инфекция. Вам придется время от времени повторять курсы ацикловира и пропивать еще и иммуномодулирующие средства по назначению и под наблюдением иммунолога. Я уже писал, что это не бактериальная ангина и стафилококк здесь совершенно ни при чем. Проблему представляет собой вирус Эпштейна-Барр, его и нужно лечить, для чего вам следует обратиться к иммунологу.
Найдите адекватного ЛОР-врача очно. Первичная встреча с ВЭБ либо проявляется инфекционным мононуклеозом (симптомы известны и описаны в литературе), либо, в большинстве случаев, остаётся незамеченной. Далее происходит образование антител. Даже если имеет место рецидивирующее течение ВЭБ-инфекции (что бывает крайне-крайне редко), то нужно провести обследование при обострении: определить уровень антител группы M и G, взять мазки до получения антибиотика, сдать клинический анализ крови. К слову, специфического лечения против ВЭБ на сегодняшний день НЕТ, что именно предлагает ЛОР здесь, непонятно, ацикловир НЕ действует на ВЭБ.
спасибо за ответ. А что же может быть такое, что постоянно гной появляется, может быть это стафилококк все время или может она от матери все время заражаться? вот вообще чисто теоретически? мне врачи говорят,что если даже мать носитель (стрептококк пиоген в 3 степени) то не возможно все время системно болеть)
То, что Вы считаете гноем, может таковым не быть. Ещё раз пишу: нужно делать посев отделяемого (этого самого "гноя") при обострении, чтобы понимать, кто виноват в его образовании.