Консультации / Терапия

Слабый организм

Моя жена очень склона к различным заболеваниям. Возраст - 25 лет, рост 160, вес 44-46 кг. Очень часто беспокоит - мигрень, которая может продолжать сутки. При этом часто беспокоит цистит, молочница, стоит лишь в летнее время включить кондиционер или открыть на ночь окно и на утро - цистит. Переболела острым пиелонефритом, есть опущение почек. Часто болит желчный пузырь, пройдя не одно обследование и УЗИ, ей говорили, что есть маленькие камни. Рекомендовали лапароскопию. Попав на прием к профессору, он выписал препараты (Опефера, американский БАД на основе корня гортензии Hydrangea EX Santegra, Адерсил, Дезурсолен ). После контрольного УЗИ - дал заключение, что камней нет, но присутствует скручивание желчного пузыря и рекомендовал диету и Есентуки №4. В настоящий момент супруга беременна - 12 недель. Подскажите пожалуйста к каким врачам и в какой последовательности обратиться, какие обследования пройти, чтобы была одна комплексная картина. В государственной больнице складывается впечатления отсутствия желания разбираться в проблеме и давать полноценные консультации. Поэтому остается обращаться в частные медицинские центры, но для этого хочется иметь представление, что нужно и для чего. Как укреплять организм (иммунную систему)? P.S. иногда болит сердце!
Добрый день. Так как сейчас ваша супруга беременна, то большинство исследований (особенно инвазивных) ей противопоказаны. Кроме этого, организм во время беременности функционирует несколько по другому, чем в остальное время, поэтому даже проведенные исследования будут не показательны. Комплексный осмотр и дообследование нужно было проводить еще до беременности. Сейчас самое эффективное - дожидаться окончания беременности, родов, а потом хотя бы первые месяцы послеродового периода. Мигрень обычно носит наследственный характер, целиком и полностью избавиться от нее вряд ли получится, но можно попробовать отследить те триггеры, что ее вызывают (погода, стресс, недосыпание, определенные продукты) и максимально исключить их из своей жизни. Что касается цистита и молочницы, то определенно нужно исключить МКБ, ЗППП (соскоб из 3 точек на ПЦР на ЗППП), сделать посев на уреаплазму и микоплазму, посев на микрофлору (моча и отделяемое влагалища) с определением чувствительности к антибиотикам. Если были проблемы с желчным пузырем - во время беременности обязательно контролировать уровни билирубина, АСТ, АЛС, ЩФ. По поводу болей в сердце - нужно сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, но часто за болями в области сердца маскируется остеохондроз грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца и сердечно-сосудистой системы.