Консультации / Педиатрия

Вздутие и бурление живота

Здравсвуйте,моему сыну 6м.27 дн.7990 кг,71 см. с рождения мучались с животом и в 3,5 м. нам поставили лактазную недосточность.ребенок на ГВ.Назначили лактазар.Стул один раз в сутки. В 5.5 м.начали прикорм т.к был недовес,начали с каш,ввели гречневую,на рисовую запор-отменила...с введением каш стул стал нормальный и я перестала давать лактазар. Пробовала вводить овощи начала с кабачка стал плохо спать ночью и днем стал беспокойным (газообразование-рыгает и пукает)-перестала давать...Отпустило,но не на долго...А буквально дня 4 назад стул снова стал жидкий и со слизью...ночью просыпается через каждый час даю боботик, но особо не помогает,в животе бурлит.сдали копрограмму Консистенция см.комм КАШИЦЕОБРАЗНАЯ Форма см.комм НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах см.комм КИСЛЫЙ Цвет см.комм БОЛОТНЫЙ pH 6.0 ед. Слизь не обнар Кровь не обнар Остатки неперевар.пищи не обнаруж. Реакция на скрытую кровь отрицат. Реакция на белок 0.1 Реакция на стеркобилин положит. Реакция на билирубин положит. Микроскопическое исследование Мыш. волокна с исчерченн.не обнар М. волокна без исчерченн.не обнар Соединительная ткань не обнар Жир нейтральный ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Жирные кислоты В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ Соли жирных кислот не обнар Раст. клетчатка неперев.В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст.клетчатка перевар.не обнар Крахмал внутриклеточный не обнар Крахмал внеклеточный В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Иодофильная флора норм.не обнар Иодофильная флора патол.не обнар Кристаллы не обнар Слизь ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Эпителий цилиндрический не обнар в п/зр. Эпителий плоский не обнар в п/зр. Лейкоциты 0-1 в п/зр. Эритроциты не обнар в п/зр. Простейшие не обнар Яйца гельминтов не обнар Дрожжевые грибы не обнар Снова начала давать лактазар...стало чуть полегче,но все равно ночью мучаемся...газы отходят,но плохо,живот вздут.Сама ем практически все,кроме капусты жареного, жирного,молочного,капченого,но стала есть много сладкого. Нужно ли отменять прикорм?нужно ли еще сдать анализы допонительно?какие?что это может быть?
ДОбрый день! Очевидно у ребенка есть лактазная недостаточность и прежде всего кормящей маме в таком случае исключают молокчное и СЛАДКОЕ тоже - это очень важно, так как эти продукты увеличивают уровень неперевариваемой лактозы в молоке у мамы. Потому у ребенка и вздутие, и болит животик. Прикорм отменять не надо, но ничего молочного в нем быть не должно. Маме нужна диета без сладкого и молочного, а кроме лактазара может быть назначен креон для дополнительной помощи в переваривании питания. Здоровья Вам!
Будьте добры,уточните,пожалуйста,какую дозировку давать,и сколько его пить?
В таких случаях назначают по 1/3-1/4 креона трижды в день во время приема пищи.
Спасибо за консультацию!