Консультации / Отоларингология

Синусит Марокселла в носу

Здравствуйте. Попробую в двух словах описать : третий месяц мы болеем . Недавно сдали мазок из носа , который показал умеренный рост Moraxella catarrhalis( мазок сдали спустя 5 суток после лечения Флуимицил Антибиотиком ИТ через небулайзер + капсулы Геломиртол) .Понимаю, что в идеале нужно было выждать не менее 10 дней , но...На фоне лечения наступило резкое улучшение, это и логично, ведь Флуимицил Антибиотик действует на данную бактерию. Но (!) после окончания лечения все симптомы катарального гайморита ( на основании заключения рентгенолога) вернулись снова( заложенность, желтое отделяемое из носа, подкашливание) Плюс ко всему и конъюктивит. Назначили Диоксидин, Назонекс, промывания .Особенных улучшений не наступило.. В итоге лор назначила нам капли Ципромед в нос , Назонекс ( по 1 дозе в день на 4 недели) , промывания носа физраствором. Вроде как наступило облегчение . Но как только закончили капать Ципромед, всё вернулось на круги своя. Такое ощущение, что мы не долечиваем , и рост колоний бактерий ещё больше усиливается . За время лечения сдавали дважды кровь , результаты приложены(фото) Ребёнку 11 лет .Первый результат- в разгар болезни. Второй-на фоне лечения. Подскажите, пожалуйста, адекватное решение нашей проблемы, насколько это возможно, конечно, сделать заочно. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я бы рекомендовала провести хороший курс санирующих физиопроцедур, дополняющих медикаментозное лечение - промывание носа на аппарате КАВИТАР (или обычное промывание методом перемещения), лазеротерапию носа. В домашних условиях промывайте нос солевыми растворами, применяйте назонекс и полидексу, внутрь антигистаминные препараты, геломиртол, витамины. Доброго Вам здоровья!