Консультации / Педиатрия

Опухшая складка у анального отверстия

добрый день.3 недели назад у моей дочери 7.5 месяцев был очень сильный запор.мы на искуств.вск.анальное отверстие очень растянулось во время испражнения.в первом калле было не много крови.после этого у ан.отверстия появилась как будто раздутая складочка.на ощупь плотная при нажатии боли у ребенка не вызывает.сходили к хирургу нам сказали что это трещенка.выписали смазывать вазелиновым маслом.и все.это образование не исчезает досих пор.подавала доче дюфалак неделю.перестали его пить опять запор.опять плотный калл.тужится и плачет когда хочет прокакаться.сегодня в течении дня доча много тужилась но полноценного опорожнения не было((с пуком пачкался памперс со слизью коричневатого цвета.запах как будто с гнильцой.даю очень много фруктовых пюре.овощных творог через день по 30 грамм.мясо через день по 50 грамм с овощами.подскажите пожалуйста.к какому врачу идти и что делать((я переживаю очень.что это может быть за образование.спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это похоже на выпадение кишки. Вам нужно показать малышку педиатру, при необходимости, он направит вас к гастроэнтерологу или проктологу. Облепиховое масло, вазелин наружно для облегчения состояния малышки. Диета с большим количеством клетчатки, жидкость, компоты и пюре из чернослива. А так же девочке показан массаж животика. Тщательно соблюдайте гигиену. Выздоравливайте!
здравствуйте)сегодня еще раз сходили к хирургу но уже другому.посмотрела сказала ничего страшного.как так?сказала если боль не вызывает и не причиняет ребенку дискамфорт то все хорошо.вы говорите что это предположительно выпадение кишки.но почему тогда ребенок не плачит.и при нажатии это уплотненение не вызывает боль?
А боли и не должно быть, если это кишка. Боль может возникать при ее ущемлении. Вас уже осмотрели несколько врачей, все говорят, что не нужно беспокоится. Соблюдайте диету, помогайте малышке избегать запоров и все будет хорошо. Но если у вас все таки есть сомнения, покажите ребеночка проктологу. Здоровья вам!
если это выпадение кишки.она втянется со временем или так и останется в виде такой жесткой складки?и может ли это в дальнейшем как то сказаться на здоровье ребенка?
Нет, она со временем уйдет. Главное, чтобы у ребеночка не было проблем со стулом - запоров, диареи. Если до сих пор не стало меньше, покажитесь проктологу.
благодарю вас за ответы на мои вопросы))складочка постепенно втягивается.