Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат средств за операцию в платной клинике в бесплатной клинике принимать больного отказались

Добрый день. ситуация такая. отцу (катаракта, глаукома, макулярный отек) участковый окулист назначил очередной укол Луцентиса, выдал направление в глазную больницу. приехали в больницу, сделали платно томограмму, прошли все анализы и исследования. пришли на консультацию и специалист больницы выдал рекомендации что надо делать не укол, а операцию Витрэктомию. и отправили собирать анализы и проходить врачей(ушло около 3 недель). все собрали, пришли опять в больницу с заключением участкового наблюдающего окулиста, терапевта и тд ложиться в больницу. в приемном отделении отца сразу же повели к анестезиологу, она намерила давление 210/100 и отказала в операции. при этом не выдали ни какого документа на руки. отца привела медсестра и сказала все идите домой. после этого звоню в Согаз (полис ОМС от туда) объясняю ситуацию. Женщина(врач-эксперт) пробует дозвониться до руководства больницы, их всех на месте нет, в минздраве. говорит подойти к врачам в отделение, в которрое должны были положить отца, иду. сперва разговариваю с хирургом, потом зав отделением, оба начинают говорить что операция не принесет улучшения! зрение возможно еще ухудшиться, но с такими заболеваниями (через год-два он ослепнет), но такая операция может дать осложнение в виде инсульта?! начинают рассказывать что отец общий наркоз не переживет и все в таком же мрачном духе... на все мои попытки сказать, что проверьте давление еще раз (рабочее у отца 160/100, такое повышенное давление объясняется тем, что надо к 8.00 приехать в поликлинику глазной больницы отстоять очередь, мы были 48, в кабинет госпитализации; там решат куда ложить- два корпуса, в разных районах города. потом ехать в корпус который назначили, там отстоять очередь в приемном отделении. тут и здоровый человек уже устанет и поднимется давление, не говоря о пожилом человеке), слушать не захотели. в итоге потеряв день, нервы и тд мы уехали (отпрашивалась с работы). записалась тут же в клинику Мулдашева и еще одну (обе коммерческие). там посмотрели все обследования и анализы, и обе!!! клиники согласились делать операцию. в одной она стоит 60 т руб. в другой - 100 т руб. вопрос, могу ли я сделать операцию в этих клиниках? и потом написать претензию о возмещении денег на больницу, которая отказала в операции (бюджетная)?ведь обе клиники, смотрели те же результаты анализов и исследования, если да, то как проводится данная процедура? на кого пишется данная претензия? звонок в СОГАЗ о отказе принимать пациента зафиксирован. очень жду Вашу консультацию.
Здравствуйте. Взыскать деньги за платную операцию с "бюджетной" больницы вы сможете, только собрав внушительную доказательственную базу о необоснованном отказе в бесплатном оперативном лечении застрахованного по ОМС лица. Для этого нужно, как минимум, обратиться письменно в СОГАЗ и к главному врачу "бюджетной" больницы с просьбой срочно (пока не истек срок пройденного предоперационного обследования) разобраться в ситуации и дать письменный мотивированный ответ на обращение.
Елена Николаевна, добрый день! спасибо за ответ. на сегодня отцу сделали операцию в платной клинике с теми же анализами, что были для бюджетной клиники. клиника которая отказала в операции, отвечать на претензию поданную в СОГАЗ "напрямую по существу" не хочет, почему именно отказали и почему никакого документа не выдали на руки. пишут что мы приглашаем их на консультацию а они не приходят, поэтому ответить не можем. что можно сделать? может сми подключить? написать статью? подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Я ответила на ваш вопрос, а про СМИ - это не моя компетенция.