Консультации / Неврология

ДЦП гемипаретическая форма под вопросом

Здравствуйте. Ребенку 8 мес вес 7100 рост 70 и мы с рождения на учете у невропатолога с диагнозом ПЭП, синдром двигательных дисфункций, мышечная дистония. С рождения слабая опора но ноги и до сих пор слабая, иногда может встать на прямые ноги на полную стопу на несколько секунд с поддержкой за одну подмышку. Правая рука слабее левой, берет игрушки только левой, уверенно и с первого раза тянет в рот ложку соску игрушки, правой же рукой в рот попадает ложкой и другими поедметами не сразу, координация слабая. Перекладывает игрушки из левой руки в правую и обратно, но все равно захват слабый и игрушки чаще всего падают из правой ручки. Правая рука чаще всего зажата в кулачок, а когда он сидит с моей поддержкой или у меня на руках она отведена назад вдоль туловища и прямая. Когда переворачивается на живот правую руку может вытащить из под себя, можно отметить что и игрушки ИНОГДА он может взять сам правой рукой и волосы мои тоже схватить правой рукой. То есть не скажу что правая рука прям висит плетью и никак он не пользуется. Пользуется, но редко. Не сидит самостоятельно и не садится сам, в положении полулежа тянет голову и корпус вперед как бы пытаясь сесть. Не ползает. Хорошо переворачивается на живот и обратно во все стороны, перемещается вокруг оси по все кровати, пытается приподнять корпус лёжа на животе, но из за слабой правой руки и из за того что она в кулачке, а не раскрыта он падает на бок. Лежа на животе подгребает ноги под себя, почти на колени встает, но руки не двигаются и он не может ползти. Правая ножка немного в тонусе и когда он сидит левая обычно согнута в коленку и повернута кнаружи (надеюсь правильно написала) а правая либо разогнута полностью либо согнута виколенке и прямо, видно немного что ноги не симметрично повернуты. С глазками проблем нет, ВЧД никогда не ставили. Родничек закрылся в 6 месяцев. Сон хороший зубов еще нет...грудная клетка не деформирована, дисплазий никаких нет. Вес набирает плохо, причина возможна в том, что у нас еще ВПР. Расщелина мягкого и твердого неба...ест с аппетитом и хорошо сосет. Пьем элькар и креон. Делали НСГ 3 раза: 2 раза ставили легкую дилятацию желудочков мозга, на 3 й раз патологий уже нет. Делали 2 полных курса массажа, электрофорез на шею, лфк ежедневно. Из анализов у нас плстоянно плвышено СОЭ ниже 29 не падает, гемоглобин 111 лейкоциты 11 тыс тромбоциты 320 тыс. Из сопутствующих: цитомегаловирус (лечимся у иммунолога, анализы пцр и ифа пока не готовы) расщелина нёба, гипоплазия тимуса вторичный иммунодефицит. Постоянно болеем. 2 раза аспирационная пневмония, бронхит бронхиолит, БОС, ДН 1ст. Бесконечные ОРВИ. Одышка с 3 мес. Астму исключили, аллергию тоже (хотя нам пробы не делали, аллерголог пришла к нам в больницу по вызову и на глазок определила что это не аллергическая одышка) Принимали энцефобол, танакат, адивит. Вчера поставили ДЦП под ? И назначили кортексин. Родился доношенным в 40 нед, была аспирация вод с меконием, по шкале Апгар 6-7. Роды первые, затяжные около 17 часов. У мужа и у меня никаких заболеваний нет, ДЦП И расщелин ни у кого не было. Как думаете есть вероятность что это ДЦП ? Какие еще заболевания могут к нашей ситуации подходить?
Добрый день! Для точной постановки диагноза " ДЦП" , нужны ряд показателей: 1. Состояние головного мозга по данным : ЭКГ, ВП, МРТ или КТ 2. Тонус мышц по данным Тонусометрии 3. Неврологические проявления ( наличие патологических рефлексов) . В случае постановки данного диагноза , ребенок ставится на учет по инвалидности до 16 лет. Пришлите мне сканы , если у Вас есть, всего того, что я перечислил выше, будем разбираться вместе. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович