Консультации / Генетика

Группа крови

может ли ребенок унаследовать группу крови дедушки или бабушки,у меня с мужем 2+ группа крови а у ребенка 4-,но тут есть один нюанс у моего папы тоесть у дедушки малыша 4+ группа крови а у бабушки мужа 4- группа крови.
Здравствуйте! Во-первых всегда есть сомнения в точности определения групп крови и тем более в информации по родственникам. С другой стороны, все эти группы имеют еще и подгруппы. Есть сложные генетические механизмы передачи признаков, в том числе группы крови. Соответственно, генетика этого вопроса не так проста, как бывает в задачке в школьном учебнике.