Ацикловир Акри при грудном вскармливании

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.. Мучаюсь​ герпесом все время​ и до беременности и после родов. Пила все время препарат "Ацикловир Акри" голубые таблетки. В основном по 200 мг,один раз по 409 при сильном герпесе. Кормлю грудью и смесью,молока очень мало, максимум за одно кормление 5 мл,смеси же 150 мл. Я принимала эти таблетки при грудном вскармливании,так как гинеколог назначал,но потом прочла,что его при кормлении грудью нельзя пить. Теперь очень переживаю,так как часто пила. Как он может навредить ребенку при попадании в организм через мое молоко. Заранее спасибо!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! От такого мизерного количества никакого вреда не будет, не переживайте! При частых рецидивах герпеса хорошие результаты дает прием лизина, он не дает вирусу размножаться и предотвращает развитие рецидивов, тут об этом можно узнать подробнее http://herpesy.ru/netradicionnoe-lechenie-gerpesa/l-lizin-protiv-gerpesa.html Принимать его нужно длительными курсами, тогда зачастую удается перевести вирус в неактивное состояние. Дополнительно могуб быть подключения такие иммуномодуляторы как лавомакс, так как ацикловир - очень уж слабое лечение, его биодоступность составляет всего 10%( Здоровья Вам!

анонимно
Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответ!

Корсакова Елена Сергеевна
Добрый день! От такого мизерного количества никакого вреда не будет, не переживайте! При частых рецидивах герпеса хорошие результаты дает прием лизина, он не дает вирусу размножаться и предотвращает развитие рецидивов. Вирус, питаясь лизином, лишается возможности делиться, что влечет за собой его гибель. Принимать его нужно длительными курсами, тогда зачастую удается перевести вирус в неактивное состояние. Дополнительно могут быть подключения такие иммуномодуляторы как лавомакс, так как ацикловир - очень уж слабое лечение, его биодоступность составляет всего 10%( Здоровья Вам!