Консультации / Терапия

Кишечник пищеварительная система

Около семи лет назад, возвращаясь с ночной смены на маршрутке, меня резко и без причины приспичило в туалет. Выбежал, справил нужду, сел в другую маршрутку, проехал немного и снова приспичило, снова вышел. Придя домой справил ещё раз, затем лёг отсыпаться и вечером ещё раз. Ехал на ночную смену и снова приспичило не с того ни с чего, резко. Так началась мои годы проблем в которых независимо от количества походов в туалет - меня резко часто резко приспичивало. Так же были боли, и несколько раз я ночью чуть ли не умирал в туалете. Шёл год. Я обратился в областную по месту жительства - мне там молодая девушка выслушав мои симптомы, заявляет "а может у вас медвежья болезнь". Я психанул и оставил свою больницу. Обратился через родственников в другую областную - так же не помогли, от выписанных таблеток боли только усилились. Обратился в платную поликлинику - там взяли анализы кала всевозможные и до прихода ответов на анализы выписали альтан, энтрожермина, проксиум и "что-то там 5000 или 1000". После ответа анализов врач была шокирована тем что я год жил с такими проблемами. Причины проблем врач не назвала, но по анализам, из того что я запомнил, был дезбактериоз и нарушение флоры кишечника. Выписали мне курс, в котором я пил живые бактерии цвета меди около месяца, а потом кисломолочные бактерии. Проблемы угасли, но не исчезли. Время шло, работать надо было и проблемы со временем вернулись в полной мере. Тогда родители меня повели в лучшую больницу нашего города по гастроинтерологии (Одесса, ул. Маршала Малиновского). Меня "положили" в палату, капали капельницы, выписали таблетки, брали анализы. Я прошёл и колоноскопию, снимки кишечника с барием, глотал кишку. В итоге - меня выписали с моими невылеченными болезнями, а в выписке написали "колит, гастрит, дуоденит, панкреатит, безкаменный холецистит". Живя с этими проблемами... представьте утром я иду в туалет, испражняюсь чуть ли не киллограмм (при моём недоборе веса у меня ~55-60кг общий вес на 176см роста), затем еду по делам. Спустя 2 часа я просто на всякий случай иду снова в туалет и спокойно снова испражняюсь. И вот спустя пол часа я иду по делал по улице и меня резко приспичивает. В продуктовом мне говорят "для сотрудников" и всё... повезло что пустили в другом магазине, вход которого был рядом с супермаркетом. И так у меня почти каждый чёртов день с 2010 года. Я не могу работать, я не могу гулять, я не могу жить. Кал у меня или мягкий, или средний сформированный, или понос, который идёт после среднего. (100% понос если выпью кофе или поем вермишель, или выпью свежее молоко) Наверно это нужная информация: Худой, почки сильно опущены из-за худобы. Раньше с этим проблем не было и сейчас думаю так же. Кал с начала болезни был со сгустками слизи, иногда с кровью. Сейчас и где-то как года два слизи и крови в кале нет. Питание обычное, учитывая что я был уволен из-за того что мои проблемы мешали работе. Каши типа гречка, рис, овсянка. Пюре, жареная картошка, салат (огурцы, яйца, зелень). Часто стараюсь делать еду на пару (после лечения в платной поликлинике). Курю, не пью (даже лёгкое спиртное) Из анализов - кровь общая и с вены, кал на десбактериоз, кал на вирусы в отдельной лаборатории, кал на глисты и кал на что-то ещё. Мазки, снимок с барием, колоноскопия, гастроскопия (с биопсией где был "красный" ответ анализа) Я устал и мысли сдохнуть меня посещают меня всё чаще. Я надеюсь что вы дадите совет, что делать, куда идти
Добрый день. Для того, чтобы предположить какой-то диагноз и хотя бы направление в лечении, мне желательно было бы посмотреть результаты ваших анализов. Если есть такая возможность, прикрепите, пожалуйста, сканы всего, что вы сдавали, сюда. Список проблем достаточно широкий - от СРТК до хронического колита, НЯК или болезни Крона, нужно определяться с диагнозом и подбирать лечение. В идеале было бы хорошо сдать и свежие анализы, особенно, если вашим уже много времени: копрограмма, кал на я/г, панкреатическая эластаза кала, фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП, биохимия крови (альбумин, глюкоза крови, АЛТ, АСТ, ЛДГ, а-амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, y-ГТ, инсулин, проинсулин, холестерин), маркеры кишечных инфекций (DNA Salmonella spp, DNA Shigella spp., ВТФ Сampilobacter, anti-Yersinia enterocolitica), водородный дыхательный тест с лактулозой или водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой (исключить или подтвердить СИБР), пробная диета с исключением глютена и/или лактозы, антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе (исключить непереносимость глютена и/или лактозы). Самый радикальный вариант это, конечно, колоноскопия и биопсия стенки кишечника из 2-5 точек слизистой кишки.
Спасибо за ваш ответ. Анализы "наруки" в больницах не выдают. Они остаются у врачей, а пациенту дают только выписку и (в редких случаях) снимки какие-либо. Это не СРТК, хотя бы потому что я назвал как и при каких обстоятельствах. Вы это поймёте если перечитаете. Как у многих - когда то перед экзаменами или важными встречами живот крутило, но до туалета не доходило никогда. И, честно говоря, СРТК это вообще не болезнь. Этот диагноз можно притянуть за уши к любой другой проблеме пищеварительной системы. Для меня это звучит как "у вас медвежья болезнь". Не поймите не правильно, но такое от врачей мне слышать неприятно. Отток крови из кишечника что приводит к его сужению во время стрессовой ситуации - какой стресс утром полусонным добираясь на работу или просто спящим с неё возвращаясь? Для чего я отписывал всю историю? На Крона анализ сдавался - отрицателен. Глюкоза была 3,9 - это я помню точно Инфекционные маркеры, всё по крови, амилаза, биохимия, и всё остальное по калу сдано было. Я отписал свою историю и проблемы, а вы предлагаете пройти эту историю снова. Я бы может и прошёл бы, будь это всё бесплатно и без очередей. Дыхательный тест - впервые слышу, но уже успел почитать в интернете. Тест, наверно, не дорогой, но меня смущает вот такая фраза из википедии "Однако у большинства (до 90 %[3]) инфицированных носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний" То есть - даже если у меня найдут эту бактерию (было бы странно, так как проверяли на все), то результат ничего не даст, так как я могу быть заражён, а проблема может крыться в другом. И ещё - перечитав симптомы, которые вызывает эта бактерия я вижу что у меня нет ни изжоги, ни болей после приёма пищи, ни запоров и тд. То есть - к чему мне этот тест, если он даже близко не по моим симптомам? А симптом один - приспичивает в туалет без постепенных позывов, моментально и почти сразу и независимо от того сколько раз я до этого сходил. И всё это без ложных позывов. Может я что-то не понимаю... УЗИ делалось в первую очередь и проблем выявлено не было. Все диеты я перепробовал, даже неделю на гречке сидел, неделю на овсянке и неделю на рисе (с белком от яиц и огурцами) - ситуация та же и без изменений. Непереносимость лактозы я подозреваю, вернее не так - я считаю что она присутствует так как после молока тяжесть в желудке. ВОТ потому я и не пью молоко и свежие молочные продукты не ем, кроме творога изредка. Что касается глютена - я почти не ем вермишелевые продукты и мучное. Но полностью исключить невозможно (хлеб иногда надо). Однако - если бы проблема была в этом, то я бы болел постепенно, а я, повторяю, чуть не обделался в маршрутке полусонный возвращаясь с работы ночной смены. И с тех пор всё пошло по наклонной. В такой ситуации (даже если я не врач) логически как может быть речь о каких-то непереносимостях. Если бы дело бы в этом - я бы догадался, так как каждый день одно и тоже я не ем, а проблема каждый день. Колоноскопию я проходил, болезненно и больше не собираюсь. Анализ был плохой по биопсии, но не критичен (из слов врача я ничего не понял, а анализ остался в больнице, так как на его основе меня приняли на стационар). Повторюсь - не поймите не правильно. Но всё что вы перечислили - это всё я за 7 лет прошёл, вы повторяете всё то же что от меня требовали пройти и сдать все врачи, которые меня не вылечили, которые ничем не помогли при всём своём опыте. Единственное что я не проходил - МРТ, потому что дорого. И я сейчас думаю пройти или нет. Вот только если проблема кроется во флоре или ещё чём-то или вообще такой анализ под мои симптомы будет лишним - то зачем тратить деньги... СРТК, бактерия, непереносимость... откуда же тогда в выписке взялось : хронический коллит в стадии обострения лямблиоз кишечника бескаменный холецистит вторичный панкреатит дуоденит в стадии обострения хронический гастрит в стадии обострения Мне кажется что в эту выписку вписали всё что только можно на тот случай, чтоб я не засудил за то, что я пролежал в больнице на витаминах через капельницу, нескольких видах таблеток и двух видов таблеток от глистов. И это при том что я врачам говорил что раз в пол года для профилактики принимаю мебендазол. В общем, спасибо за ваш ответ. На свой счёт ничего не воспринимайте, наболело. Я может и резок, но ... за семь лет и столько врачей, и денег. Может это прозвучит обидно для вас, но я точно уверен что если бы я лечился в Германии или Израиле - меня бы уже вылечили. Только сами понимаете - всё упирается в финансы.