Консультации / Кардиология

Здравствуйте доктор

дочке 5 лет,последние месяца 3 стала замечать синий носогубный треугольник и мраморную сетку по всему телу ,и вены видно по телу,(педиатр сказала тонкая кожа)то проявляется то исчезает,после физнагрузки активно сетка проявляется,прилагаю результаты,что нам делать подскажите,возможно ли лечение,или санаторий,смена климата,массажы ,физпроцедуры,она постоянно в движении бегает прыгает,спасибо заранее
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Синий носогубный тругольник, скорее всего появляется у вас при физической нагрузке, плаче, натуживании,-он связан с тем, что (по данным ЭХО-КГ) функционирует открытое овальное окно., и через него происходит небольшой сброс венозной крови в общий кровоток.Не пугайтесь, это не порок сердца, это малая аномалия развития. Как правило, открытое овальное окно не вызывает нарушений гемодинамики. нужно следить, контролироавть: ЭКГ 1 раз в 6 мес- год, ЭХО-КГ 1 раз в 2-3 года. Ограничений никаких не нужно. Следите за состоянием ребенка, особенно при активности. После бронхитов, пневмоний-на осмотр к доктору. Еще среди особенностей строения сердца вашего тебенка имеется дополнительная трабекула-это тоже не страшно, встречается у 30-40% детей. Особого наблюдения не требует. ЭКГ в пределах возрастной нормы., за исключением занятий дайвингом, пока не закроется овальное окно. Если у вас есть кардиолог-то встаньте к нему на учет. По поводу вен-это не связано с сердцем. Это либо,действительно, тонкая кожа, либо исключать другие патологии. При нагрузке-это норма. " раза в год-пропивать курсом препараты, улучшающие обменные процессы в сердечной ткани: кудесан по 5 кап 1 раз в день утром-1месяц, веторон по 5 кап 1 раз в день-1 месяц, прогулки, свежий воздух, достаточное питание, здоровый сон, умеренные физические нагрузки.