Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте! Моему ребенку 6.5 Аденоиды 2,5 степень, переболел ангиной, ларингит, трахеи, теперь проблема с ушком, месяц назад после ларингит пошло осложнение на ухо - отит, через месяц опять отит, пили онтибиотики 7 дней (флемоклав солютаб) доктор нас выписала, 2 дня походили в сад и опять сопли, темпиратура 37.4 держится 6 день,жалуется на головную боль спереди, еще у нас лезут 5 зубов (4 из них это шестерки и один нижний передний) вчера померли давление 106/74 врач сказала повышенное, посоветуйте какие анализы может нам сдать?
На самом деле вы описываете картину персистирующей на слизистой оболочке носа вирусной инфекции, осложнившейся активизацией условно-патогенной флоры, предположительно moraxella catarralis. В данной ситуации ваша задача - это обязательное лечение именно персистирующей вирусной инфекции. При каждом обострении вам необходимо не только применять антибиотики, назначенные участковым врачом, но и проводить лечение свечами с интерфероном (виферон или генферон лайт) и/или ингаляциями с интерфероном длительными курсами по 10-15 дней. Параллельно я бы дополнительно обратился к врачу-иммунологу с целью исключения хронических инфекций из группы герпеса (вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловируса и вируса герпеса VI типа)