Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на всем теле

Добрый день! Месяца 2-3 назад у сына появилось множество пятен на всем теле - голове, лице, в ушах, на туловище, ногах и руках. Появились одновременно. Он с младенчества страдал аллергическими проявлениями, такими как крапивница, ларингоспазмами и в этот раз мы решили, что это своего рода проявление аллергии. Лечение начали самостоятельно, без консультации врачей. В ход пошли мази - элидел и адвантан, антигистаминные таблетки (разные). Эффект вроде и был небольшой, но недолгий. Через 2 недели высыпания увеличились в размере и добавились новые. Под волосяным покровом головы стали образовываться бляхи, которые высыхали и осыпались, образуя перхоть. Тогда мы повели сына к дерматологу. По результатам поверхностного осмотра, без анализов, был сделан вывод - себорейный дерматит, выписан крем тридерм и продолжение антигистаминных препаратов внутрь. Также была назначена строгая диета. Мальчик у нас ответственный, держит ее уже 3 месяца. Крем визуально помогал на теле, пятна стали менее отчетливые, но ярко красные, выраженные края пятен как будто увеличивались в диаметре на теле. На ногах и руках их было не много и они сохраняли первоначальный размер. Процентов 10-15 поверхности головы (волосяной части) было покрыто уже можно назвать болячками, которые стали желтоватыми и отшелушивались постоянно. Каждые 2 недели врач-дерматолог меняла нам крема, был какой-то даже собственного приготовления, но они не давали постоянного эффекта. Через месяц добавились шампунь с содержанием цинка, а еще через 2 недели и препарат цинка внутрь. Прошло 3 месяца, результата положительного не наблюдалось и мы обратились в кож-вен отделение городской больницы, где нам был назначен очередной антигистаминный препарат, произошла смена крема на скин-кап, добавлен такой же аэрозоль для головы и назначены анализы крови. При нанесении данного крема некоторые пятна становились ярко красными и неприятно "жгли". Через час покраснение немного уменьшалось, но в целом эффекта также особо не наблюдалось. Мы самостоятельно стали подозревать, что это псориаз. Однако сегодня пришли анализы крови, в которых были обнаружены лямблии. В статьях на просторах интернета пишут, что в 15% случаев заболевания лямблиями возникает атопический дерматит. У меня к Вам, как к профессионалу вопрос - посмотрите пожалуйста фотографии и подскажите, стоит мне тратить время на лечение лямблий и ждать или параллельно искать другое лечение для высыпаний? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Однозначно стоит лечить , если анализ крови положительный на лямблии. Так же рекомендую сделать соскоб кожи, чтобы исключить грибковое поражение кожи(очень похоже). Будьте здоровы! С уважением, Алевтина Владимировна Васина, врач дерматолог, врач косметолог.