Консультации / Педиатрия

Прошу помочь с планом обследования

Уважаемый Иван Васильевич, здравствуйте! Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой. Моему сыну 4 года 9 месяцев. Родился недоношенным, КС, 34 неделя, вес 1.5 кг. Держится пониженная температура 35.3-35.8 , красное горло "в бугорках", чихает во сне и часто днем, чешет глаза и нос, распухшие носовые ходы ( левая ноздря очень сильно перекрыта и иногда кровоточит), ротовое дыхание во сне и бывает днём, плохой аппетит, отсутствие сил, усталость, иногда болит живот, красные и шершавые щёки, шершавые предплечья и бедра, кисть левой руки меньше правой ( рентген сделали, травмы нет), видоизмененные ногти левой ноги ( анализ на патогенные грибы сдавали дважды, результат отр.). Лечение: сентябрь 2015 г. Ингаляции с Флуимуцил антибиотиком, Эфорбиум композитум. Июнь 2016 г. сделали УЗИ околоносовых пазух ( фото прилагаю). Називин Капли, отривин бэби. Август 2016 г. Общеклиническое исследование начального секрета. Фото прилагаю. Лейкоциты 15-20, эозинофилы 1-2, флора смешанная в умеренном кол-ве. Сентябрь 2016 г. Назонекс , эуфорбиум композитум, тонзилгон, хилак форте. Ноябрь 2016 г. Исследование флоры верхних дыхательных путей нос и зев. Фото прилагаю. Ноябрь 2016 г. Пиокомплексный бактериофаги закапывали в нос. Тампанометрия ( фото прилагаю). Апрель 2017 г. Рекомендованное лечение ( пока не начинали): Назонекс, Зиртек, лазоротерапия, имудон, тонзилгон. Также прилагаю результаты ОАК, ОАМ. Прошу помочь с планом дальнейшего обследования, заранее благодарю.
На самом деле вы практически прошли все необходимые анализы (правда к сожалению ни одного фото не прикрепилось). Вам будет нужно повторить риноцитограмму в относительно здоровом состоянии, а так же сдать кровь на антитела к персистирующим вирусным инфекциям (Сейчас в коммерческих лабораториях доступны антитела IgG + IgA к аденовирусу, антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр, антитела IgG к цитомегаловирусу, антитела IgG к вирусу герпеса VI типа, антитела IgG к респираторно-синцитиальному вирусу). Дополнительно из-за симптоматики, напоминающей аллергию, я бы сдал еще и кровь на общий IgE и катионный белок эозинофилов. А вот с результатами всех проведенных анализов будет нужно обращаться не к ЛОР-врачу, а к аллергологу-иммунологу. И уже только после консультации аллерголога-иммунолога и на фоне назначенного им лечения можно будет приступать к санации верхних дыхательных путей (здесь могут понадобиться промывания лакун миндалин, промывания носоглотки методом перемещения и лазерная терапия)