Консультации / Неврология

Ограничение в плечевом суставе

Здравствуйте!Николай Николаевич, Мне 61 год. я,недавно был на приёме у невролога а также сделали МРТголовного мозга и УЗИ плечевого сустава вот что написано; ДS последствия перенесенного ВК (2008г) в область ствола мозга (среднемозговая ножка справа) с левосторонним смешанным умеренно выраженным ......парезам с элементами дистаниии выраженными координаторными нарушениями.Артрозные изменения в плечевом левом суставе.( где поставил многоточие то это слово в начале невозможно прочитать) судя по этому заключению что это означает и какие препараты можно принимать мидокалм и баклофен врач сказала не принимать, хоть после инсульта прошло уже восемь лет но так и не хожу но кручу велотренажёр и хожу на беговой электрической дорожке (переделанной на маленькие обороты вращения ленты) но беда во всём что все движения ограничивает,не даёт в левом парализованном плечевом суставе, как всё равно во что то упирается,чувствую скованность и поэтому мне не даёт как полагается делать шаги и движения руки,и приходиться даже силой это делать а вдруг что то треснет и не будет ограничений но это не происходит не ужели это связано с головным мозгом,вот и хочу узнать можно ли и как нибудь избавиться от этого ограничения,симптома и что для этого нужно делать, может есть какие расслабляющие препараты,пробовал принимать хвойно-валериановые ванны ни грамма не помогают,жду Вашего совета.Заранее буду благодарен
Здравствуйте. Диагноз, который Вы процитировали, означает, что у Вас 9 лет назад произошло кровоизлияние в головной мозг, после чего возникла парализация левых конечностей с нарушением координации. Напряжение и зажатость в области плечевого сустава скорее всего обусловлено мышечной спастикой , то есть постоянным патологическим напряжением мышц. Причина этого – перенесенный инсульт. Не исключено также , что за 8 лет произошли другие изменения и в самих мышцах и суставе и окружающих тканях. Способы лечения мышечной спастики: 1) препараты баклосан, мидокалм, сирдалуд 2)гимнастика 3) тепловые процедуры (парафиновые аппликации) 4) иньекции ботулотоксина (ботокс). Возможность и целесообразность их применения должен оценить врач Насчет возможности и перспективности лечения. Формально – их нет. Потому что восстановительный период длится 1-2 года. Но на практике – если правильно и упорно заниматься, то почти всегда можно улучшить состояние. Здесь нужен грамотный реабилитолог, то есть специалист по лечебной физкультуре и массажу. У него должен быть опыт работы с мышечной спастикой. Попробуйте найти такого человека. Учтите, что не столько он будет производить над Вами какие то действия, сколько Вы с его помощью будете ежедневно и правильно заниматься своим восстановлением. Возможно, Вам скажут, что сделать ничего нельзя. Ищите еще. С помощью искреннего желания и трудолюбия многое можно изменить. Если бы я Вас увидел, то, возможно смог дать более подробные рекомендации. Можно провести видеоразговор по Skype. Если не совсем понимаете, что я имею в виду – посоветуйтесь с кем-то, кто свободно общается с компьютером Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте С уважением Николай Николаевич